Что переходит из жизни в жизнь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют ли кругообороты душ?

Ответ: Существуют, только надо понять, что это такое.

Недавно появилось сообщение, что ученые нашли, где находится душа человека и сколько она весит. Есть такие любители, которые все время ищут. Я бы тоже хотел, чтобы люди, в конце концов, нашли свою душу, только не таким образом – не с помощью взвешивания или какого-то медицинского освидетельствования.

Что такое реинкарнация? Для чего она? Кого она реинкарнирует? Что передается из жизни в жизнь, через смерть? Что умирает, что остается, что просто протекает над нашими существованиями? Если мы это определим, тогда не будем путаться.

Под реинкарнацией в каббале понимается реинкарнация душ, а у человечества – это нечто такое, что переходит из нашей жизни в следующую жизнь, дескать, человек сейчас умирает и потом рождается снова и снова.

Правильно, он рождается снова. Но это тот же человек? Что в нем остается от прошлой жизни? Что переходит через стадию смерти, которую мы в нашем мире не наблюдаем, в новое существование, которое мы снова наблюдаем в нашей жизни? Это нужно определить. 

Существуют особые информационные данные, так называемые "решимо", от слова "рошем" – "запись", которые действительно переходят из жизни в жизнь. Поэтому в каждом поколении мы развиваемся, становимся более эгоистическими, умными, ловкими. Это и есть наше развитие в отличие от животных.

Животные развиваются намного медленней, а человек – постоянно, буквально в течение всей своей жизни. Животное через несколько недель, максимум месяцев после рождения достигает пика своего развития. И после этого оно уже живет, развиваясь только физически, животным образом.

Человек развивается и животным образом, то есть растет в своей массе, и одновременно растет в интеллекте, в разуме, в накоплении информации, во владении коммуникацией с этим миром. Поэтому по сравнению с животными в нас есть огромное количество дополнительной информации, которая переходит из поколения в поколение.

Мы видим, как следующее поколение рождается с какими-то навыками, которых у нас нет, так как берет свои информационные данные от предыдущего поколения, из предыдущей реинкарнации и переводит в следующую.

Поскольку человек расстается с прошлым и перевоплощается в следующий жизненный уровень, пусть даже тот же земной эгоистический уровень, без всякого духовного довеска, но он уже ведет себя по-другому, по-другому относится к миру, воспринимает этот мир совершенно иначе.

Посмотрите, как наши дети, а тем более внуки воспринимают компьютеры, мобильные телефоны, все эти новинки. Абсолютно естественно! Они уже рождаются с этими информационными данными. Но это – не душа.

Вот здесь мы немного расходимся с простым человеком, который не занимается целенаправленно каббалой, развитием души. У него ее просто нет. У него есть так называемые информационные гены, которые сопровождают его в течение всей жизни, развиваются, переходят из жизни в жизнь.

Его витальная сила снова возбуждает тело, он рождается в новой оболочке, и в ней продолжает дальше развивать свои информационные данные (разум и чувства – то, что мы определяем как эгоизм) до тех пор, пока в одной из материальных реинкарнаций его эгоизм не разовьется до такой стадии, когда он начнет спрашивать: "Для чего я живу?"

То есть он уже спрашивает не только в рамках этого мира "Зачем я существую? Как мне лучше прожить?", – а по вектору вверх: "Для чего моя жизнь? Зачем вообще это все существует?". Он словно желает подняться и посмотреть на всю метаморфозу, которая с ним происходит, сверху-вниз, как бы со стороны.

Тогда в нем возникает потребность в развитии души. Такой человек приходит к науке каббала, ему больше негде развить свою душу. Он начинает развивать ее из того начального информационного гена, который спрашивает его о смысле жизни, но о смысле существования уже не внутри этой жизни, а выше нее, чтобы на самом деле постичь ее смысл.  

Человек уже не останавливается ни на каких успокоительных, медитативных методиках, а хочет прямо, здраво раскрыть в себе Высший мир.

Из ТВ программы "Крупным планом. Реинкарнация"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кругообороты душ

Кругообороты жизней – кругообороты души

О перевоплощении душ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.