Кругообороты душ

каббалист Михаэль ЛайтманКругообороты душ – это таинственная тема, о которой есть очень много разных мнений. Есть религии, которые верят, что человек живет много жизней, то в одном виде, то в другом. Действительно ли существует такое явление как круговорот душ?

Да, существует, как написано в каббалистических книгах: у Ари в книге "Круговороты душ" и в Книге Зоар. Но это совсем не то, что представляют себе обычные люди, которые думают, что круговорот душ – это когда моя душа вселяется в другое тело, живущее сто лет назад. На самом деле, круговороты душ вообще не относятся к телам.

Все проходит кругообороты, любое желание. И все желания соединяются в одну систему, которая называется Адам и включает в себя все уровни: неживой, растительный, животный и человеческий. И каждое желание кругообращается, то есть развивается поступенчато и этим влияет на все остальные желания, соединяясь в десятки, в сотни, в тысячи и т.д. Это и называется кругооборотами душ.

Но это не значит, что в прежней жизни человек мог быть котом или цветком, или камнем. Кругообороты душ не относятся к смене внешней, биологической оболочки из плоти и крови.

Душа – это частица божественного свыше, сила отдачи и любви, которая есть в человеке. А если в человеке нет такой силы, значит пока еще нет души. Все системы материального мира, в котором мы живем сегодня, ощущая себя в физическом теле, не относятся к кругооборотам душ. 

Хотя это хорошо, что тема кругооборотов душ покрыта завесой тайны. Это останавливает человека, вынуждая его быть более сдержанным по отношению к другим. Ведь он волнуется о следующей жизни в этом мире и в мире будущем, а потому лучше относится к окружающим. И на самом деле, совершать добрые дела по отношению к другим, по отношению ко всем, и быть хорошим человеком – это безусловно самый беспроигрышный вариант.

Но все рассказы о том, кем был человек в прошлой жизни – это полный обман. Кругообороты душ относятся не к нашей жизни, а к жизни души, которой нет у обычного человека. Он должен очень сильно потрудиться, чтобы достичь состояния кругооборотов души и увидеть, как можно усовершенствовать свое желание с помощью экрана, отраженного света, ударного слияния и начать подниматься со ступени на ступень.

Это и называется кругооборотом душ (нешама), самого высокого света, потому что свет Хая и Ехида не входят в духовный сосуд до конца исправления.

Для того чтобы достичь кругооборотов душ, надо сначала развить в себе душу – желание отдавать. Желание отдавать ради отдачи называется душой. Это готовность одаривать всех, делать всем добро, все больше выходить из своего эгоизма. И тогда я обнаружу, что в этом процессе есть круговороты, потому что я каждый раз обновляю свое эгоистическое желание, могу его исправить и совершить еще больше действий отдачи, любви, единения.

Так, через кругообороты, я дохожу до любви ко всему миру, обретая свойство всеобщей любви во всех своих желаниях. И это называется Концом исправления. Все желание насладиться, которое у меня было, разбитое и эгоистичное, теперь исправлено, и я вижу, понимаю и чувствую всю реальность. Получается, что весь мир действительно принадлежит мне!

Из программы "Взгляд изнутри", 24.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кругооборот – смена духовных состояний

О перевоплощении душ

Кем я был в прошлой жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.