О перевоплощении душ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует ли реинкарнация с точки зрения каббалы? И если да, то для чего?

Ответ: С точки зрения каббалы существует реинкарнация, которая называется "гильгулим", то есть "кругообороты". Но это кругообороты не наших жизней, не возвращение в наш мир – смерть и снова рождение. Это кругообороты в духовном пространстве, если мы его достигаем.

А наш мир не имеет совершенно никаких кругооборотов. Человек, который проживает в нем обычную жизнь, просто умирает, то есть его животная жизнь на этом заканчивается. С этой точки зрения в человеке нет ничего. Есть потенциальный зародыш души, который он не реализовал, но он не имеет никакого отношения к материальному телу.

Реплика: Но вы сказали, что реинкарнация – это кругооборот душ…

Ответ: Для этого надо достичь души, и тогда ты будешь участвовать в ее кругооборотах. Но это не зависит от жизни материального тела.

Реплика: То есть это может произойти через мгновение, потом еще через некоторое мгновение…

Ответ: Даже не мгновение, это происходит по другой оси времени. 

Вопрос: И что тогда реинкарнация? Это возникновение другого желания?

Ответ: Да. Желания постоянно меняются. Мой Учитель написал на эту тему несколько прекрасных статей, вы можете их почитать.

Меняется намерение на желание. Чем больше намерение, выше намерение, чем оно больше на отдачу, тем человек считается выше. И поэтому изменение его намерения с маленького на большое приводит к таким кругооборотам.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кругооборот – смена духовных состояний

Что такое кругооборот душ?

Что такое реинкарнация?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.