Кругообороты жизней – кругообороты души

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек совершает кругообороты жизней до тех пор, пока не постигнет науку каббала, до овладения которой душа не разовьется. (Бааль Сулам, "В себе найти Творца")

Человек постоянно крутится в нашем мире. Его духовный ген все время облачается в разные тела.

Допустим, человек проживает эту жизнь, его тело умирает, не реализовав свой духовный ген, который снова возвращается в новое животное тело, проходит с ним определенные десятки лет жизни и опять умирает.

Так продолжается до тех пор, пока в течение какого-то жизненного кругооборота он не достигает состояния развития души.

Душа развивается и растет вместе с обретением новых альтруистических свойств, возникающих в результате приобретения знаний духовной природы. Однако не эти знания приводят к росту души, а ее внутренняя природа. 

Знания, в общем-то, ничего не дают для самой души. Они дают человеку только возможность правильно взаимодействовать с душой, чтобы он помогал душе своими правильными поступками, – и в этой мере душа будет развиваться.

Тогда его действия будут благими, правильными, и душа разовьется до такого состояния, когда он уже не должен будет больше возвращаться в материальное тело в нашем мире.

Из урока на русском языке, 16.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кругооборот – смена духовных состояний

Почему знания об устройстве души развивают ее?

Меняется ли число кругооборотов души?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.