Насилие среди детей. Кто виноват?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Недавно произошел ужасный случай, когда маленькие дети, 11-летние мальчики изнасиловали еще меньшую девочку. Причем на уровне родителей, властей никаких особых действий не было произведено.

То есть ребенка привели в полицию, обсудили, что он еще не подлежит уголовному наказанию по возрасту, и он снова пошел в школу.

Девочка находится дома, а полиция говорит: "Ну что? Это еще дети".

Ответ: Это все зависит от окружения. Если со всех экранов, со всех обложек я вижу, как меня поджучивают на сексуальные действия, то естественно, что дети так и развиваются.

Они не понимают, они не знают. Они действуют так, потому что видят это и слышат.

Вопрос: А что нужно? Изолировать детей?

Ответ: Нет. Надо изолировать взрослых. Надо разогнать Министерство образования, пересажать всех, кто ответственен за это дело. И, в первую очередь, министров и всех прочих, которые ответственны за то, что у нас такое воспитание и образование. 

Вопрос: А что нужно делать с этими мальчиками?

Ответ: Ничего не сделаешь, они не виноваты. Общество виновато! Что вы хотите от детей в 11 лет?!

Реплика: Родители боятся приводить девочек в школу.

Ответ: Так им и надо! Пускай действуют! Пускай устраивают забастовки, пикеты против министерств связи, коммуникации, телевидения, интернета и всего прочего! Пускай добиваются того, чтобы была блокировка всякой пошлости для такого возраста.

Если мы этого не делаем, это то, что мы и получаем. А что же вы хотите от ребенка?! В 11 лет у них совсем нет головы. Он увидел, что так делается, значит, и он должен так делать. У него даже еще нет к этому физического побуждения.

И психологического тоже нет. Он просто знает, что может этому подражать. Должен подражать – он хочет быть взрослым. "Взрослые так делают, вот и я тоже". Вот и всё! Они не осознаю́т этого. Они сделали это не потому, что у них взыграли желания. У них еще, наверное, и нет таких желаний.

Вы понимаете, здесь виноваты только взрослые. Причем все. Почему взрослые от этого отказываются?! Мы приводим детей в школу, чтобы они выучили таблицу умножения? И на этом всё?!

Вопрос: Какими должны быть сейчас действия взрослых?

Ответ: Наказывать! Наказывать публично! Чтобы неповадно было всем, кто относится к системе воспитания. Чтобы они знали, что делать. И не только в этой школе, дело же не в школе. Дело в целой системе, которую надо действительно менять.

И не только систему, но и то, что доходит до этих сопляков в их телефонах и везде. Тут надо решать вопрос комплексно. Но сегодня в мире никому до этого нет дела. Никто не хочет ни о чем думать. Брать ответственность не захочет никто. Но тот, кому положено, кто получает за это деньги, – его мы можем обязать.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как остановить детей-убийц

Подростковая жестокость в США набирает обороты

Детская жестокость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.