Жизнь и смерть, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует ли у каббалиста страх смерти?

Вопрос: Как правильно относиться к смерти?

Ответ: Я думаю, что лучше всего не думать о смерти, а считать, что мы существуем бесконечно, вечно. И надо сделать так, чтобы эта вечность и бесконечность была постигнута нами, хотя бы частично, еще в этой жизни, в нашем материальном состоянии.

Ведь мы существуем для того, чтобы в течение нашей жизни раскрыть отдачу, любовь, как средство для постижения вечности, совершенства и Творца – высшую силу, которая управляет всем этим. В этом должно заключаться наше движение вперед.

А думать о животной жизни и смерти… Надо проверить себя, действительно ли тебя это волнует. Если волнует, значит, ты еще серьезно не устремлен к духовным качествам.

Когда ты занимаешься духовным, тебе абсолютно безразлично все, что происходит с твоим телом: живо оно или нет. Ты находишься или желаешь быть в состоянии со свойством отдачи и любви.

Вопрос: Но каббалист все равно занимается своим белковым телом? Именно через него он контактирует с другими людьми, которые еще не находятся в духовном. Если бы у него не было этого тела, он не мог бы общаться с учениками.

Ответ: Да, он заботится о теле, но только в минимальном смысле, что называется условием "необходимым и достаточным". 

Вопрос: Каббалист не думает о том, что будет с его учениками, семьей после его смерти?

Ответ: Семья – это обычная земная забота. А ученики – совсем другое. Он должен готовить их к тому, чтобы они остались с хорошим запасом знаний, методики. Из них нужно организовать "лабораторию", чтобы они могли испытывать себя и двигаться вперед.

Вопрос: То есть у каббалиста существует страх смерти, но не эгоистический?

Ответ: Это не страх смерти, а желание оставить после себя мир, максимально устремленный к цели творения, и никак по-другому.

А что ты можешь еще оставить? Больше ничего. Мы приближаемся к состоянию, когда человек станет понимать, что что-то оставить после себя можно только в виде добрых дел. Эти добрые дела записываются на его счет и являются его серьезным выигрышем в жизни.

Вопрос: Насколько я понимаю, добрые дела – это привести других людей к раскрытию Творца? Никакого иного добра ты не можешь сделать по отношению к другому человеку?

Ответ: Ничего абсолютно! Только приблизить остальных к Творцу.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 14.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь и смерть, ч.8

Жизнь и смерть, ч.7

Жизнь и смерть, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.