Жизнь и смерть, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманЧто остается от человека после смерти?

Вопрос: Почему бы людям не жить большее количество лет или бесконечно? Зачем менять тела?

Ответ: Если бы мы жили даже тысячу лет, то все равно торопились бы успеть что-то сделать, т.к. жизнь была бы конечна. А если бы мы жили бесконечно, то не ощущали бы себя подчиняющимся каким-то силам, рамкам времени.

Допустим, мы существовали бы как некий организм, который просто живет, без начала и без конца. Мы даже не представляем себе такого состояния, потому что у нас все отмеряется: есть-нет, есть-нет, т.е. каждую секунду что-то рождается и что-то умирает. Это счастье, что есть смерть, поскольку именно она толкает нас к постижению жизни.

Вопрос: Что остается от человека, который прожил n-ое количество лет?

Ответ: Чувственная информация – в сердце и в разуме. Насколько человек продвинулся относительно других, насколько он вызвал сближение между собой и другими, для того чтобы приблизить всех к Творцу – это от него остается.

Качественно остается только это, потому что объединение является целью творения. 

Цель творения – объединение всего человечества в одно единое целое. Не в один кусок плоти, а в одно единое желание, которое состоит из множества различных желаний, но все они настроены на то, чтобы помогать объединяться друг с другом.

Вопрос: То есть в единое намерение раскрыть Творца?

Ответ: Да.

Вопрос: И если человек занимается этим в течении жизни, то его усилия, переживания, чувства остаются и переходят дальше?

Ответ: Все это остается.

Вопрос: Даже если он уже занимается этим, но не достиг цели, почему он все-таки должен умереть и опять родиться в новом теле?

Ответ: Это зависит не от него, а от общего состояния человечества.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 14.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь и смерть, ч.5

Жизнь и смерть, ч.4

Жизнь и смерть, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.