Жизнь и смерть, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманЖизнь и смерть с точки зрения каббалы

Вопрос: За тысячи лет развития человеческой цивилизации существовало огромное количество всевозможных верований. Удивительно, но факт, что практически во всех верованиях говорилось о жизни после смерти. И все верят в это. Что говорит об этом каббала?

Ответ: Каббала говорит о том, что жизнь – это не существование и смерть нашего белкового тела, а наполнение высшей силой, независимо от того, в каких состояниях находится наше тело.

Иными словами, у нас есть возможность обрести желание отдавать – вне себя, выходя из себя, из своего эгоизма. Когда человек выходит из себя и желает наполнить других, то в этом состоянии он получает наполнение свыше, для того чтобы проводить его на других. Это наполнение, которое свыше проходит через него на остальных, и есть жизнь.

Жизнью называется мое желание наполнить кого-то вне меня. Практически всех! Если я таким образом отношусь к другим, через них – к Творцу, то тогда через меня проходит огромный свет, и этот свет, наполняющий меня, называется жизнью.

Вопрос: Тогда что такое смерть?

Ответ: В духовном мире смертью является падение со свойства отдачи в свойство получения. То есть желание получать ради себя, замыкать на себе все наслаждения – это и есть духовная смерть. 

Вопрос: Получается, если мы сейчас находимся в желании получать, то мы мертвы с точки зрения духовного мира?

Ответ: С точки зрения духовного мы не мертвы, мы вообще не существуем!

Вопрос: То есть в духовном мире человек уже сам определяет, жив он или мертв?

Ответ: Да. Если он достиг состояния жизни и потом это свойство с него падает и свет исчезает, тогда он говорит: "Сейчас я нахожусь в состоянии смерти".

А пока мы не находимся ни в том, ни в этом. Относительно духовных состояний мы считаемся животными, а не людьми.

Вопрос: Можно сказать, что мы существуем в потенциале?

Ответ: Да. Мы можем достичь духовного уровня и стать людьми, но пока в нас этого нет.

Вопрос: Каков духовный корень смерти?

Ответ: Переход в другое состояние. Но это – не смерть. На самом деле смерти нет. Смертью мы считаем отсутствие желания отдавать, которое является природой Творца. А когда она проявляется в нас, мы называем это жизнью.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 14.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь и смерть, ч.2

Жизнь и смерть, ч.1

Два взгляда на вопрос о жизни и смерти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.