Жизнь и смерть, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманЧто лежит в основе жизни?

Вопрос: В старом советском энциклопедическом словаре дается следующее определение жизни: "Это форма существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития.

Живые объекты отличаются от неживых обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, к различным формам движения, приспосабливаемостью к среде".

Согласны ли вы, как каббалист, с таким определением жизни?

Ответ: Если мы говорим о форме существования белковой материи, о том, как зародилась жизнь и как развивалась на протяжении миллиардов лет, то естественно, это верно.

Жизнь – один из возможных способов существования материи. В нашем мире это белковая материя, ведь мы говорим о животном существовании организма. Но вполне возможно, что она может быть построена и на других основаниях.

Вопрос: Что лежит в основе жизни?

Ответ: В основе жизни лежит сила, которая развивает любую материю к тому, чтобы она захватывала, поглощала окружающую среду для своего дальнейшего развития. То есть развитие само по себе является целью жизни. Но поскольку это развитие не может быть непрерывным и бесконечным, то оно прерывается частными смертями. Однако, все равно оно постоянно идет вперед.

Вопрос: Что отличает живую материю от неживой?

Ответ: Только лишь желание реализовать себя на следующем, более высоком уровне.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 14.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Анти-жизнь – это победа над смертью

Живая материя соединения

Жизнь – это слияние с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.