Живая материя соединения

каббалист Михаэль ЛайтманСоединение между нами – это особый материал, обладающий таким уникальным качеством, что в нем могут существовать формы жизни.

Сначала волны строят элементарные частицы: электроны, протоны, мезоны, бозоны и т.д. Эти неживые частицы, в которых существует отдельно или плюс, или минус, начинают соединяться: электрон соединяется с позитроном, а между ними встает нейтрон, чтобы связать минус и плюс и не дать им закоротиться друг на друга. Так они создают формы, которые называются "атомы".

Атом – это уже не элементарная частица, у него есть своя особая масса, электрический заряд и особое свойство. Атомы можно классифицировать согласно таблице Менделеева, они представляют разные виды материи: газы, жидкости, твердые тела, даже радиоактивные вещества. И все это благодаря разному соединению положительных и отрицательных зарядов, с нейтральными частицами посередине.

Когда атомы начинают связываться между собой, получаются уже сложные соединения: молекулы. Особое соединение между молекулами порождает формы жизни.

Жизнь – это уже нечто другое. Это не просто соединение одного вещества с другим и передача электрических и магнитных зарядов, а обмен внутренними энергиями. И тогда клетки становятся живыми. 

Как это происходит, никто не знает – это уже другая ступень существования. Нам неизвестно, как неживые вещества при особом соединении между собой становятся органическими, как внутри них возникает внутренняя жизнь, обмен веществ и потоков энергии.

Живое – это то, что может умереть, а может жить. То есть оно имеет два состояния, отличающиеся тем, происходит ли обмен энергиями и веществами между частями материи. И это не простой обмен, а согласно особой программе.

Это уже не просто соединение плюса и минуса, как в физике, которое нам еще понятно. Но если это органическое соединение, то там на материю действуют совсем другие законы, которые нам не известны, ведь они относятся к источнику жизни.

Следующая ступень над обменом веществ – это разные формы жизни, построенные соединением органической материи, живые организмы: микробы, животные. Однако источник жизни от нас скрыт, мы умеем хорошо работать только с неживым материалом. С растениями и животными мы тоже как-то научились работать, но без знания программы: почему они существуют, как, где источник их жизни.

Нам кажется, что просто соединяются электроны и протоны и воздействуют друг на друга. Но на самом деле, посередине находится Творец. И когда мы, люди, соединяемся между собой, Творец тоже находится между нами. А мы не можем принять Его в расчет и потому не знаем, как правильно существовать. Мы изучаем только простые действия на эмпирическом опыте, но не более.

Это не просто два человека связываются между собой – между нами есть Творец, вернее сказать, программа связи. А мы не понимаем, в каком поле находимся и как воздействуем друг на друга. Знание Творца разрешит все наши проблемы, и потому наука каббала предшествует всем наукам, ведь раскрывает нам главное, чего нам не хватает: знание общей программы, общей силы, внутри которой мы находимся, как в одной тарелке.

Постигая программу, мы познаем действия Творца и видим, что они исходят только из любви. И поскольку мы тоже обретаем свойство любви, то начинам понимать Творца, ощущать, взаимодействовать с Ним и этим доставляем Ему удовольствие.

Любовь – это причина, и любовь – цель, и посередине все действия продиктованы только любовью. А злое эгоистическое начало существует лишь для того, чтобы подчеркнуть любовь. Это уже работа в трех линиях: я использую левую линию лишь в мере любви, которую способен добавить из правой линии. В этом и состоит вся работа человека.

Из утреннего урока 10.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эволюция сознания

Как зарождается основа жизни

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.