Как зарождается основа жизни

конгресс, группаВопрос: Что случится, когда мы соединимся? Как это будет работать?

Ответ: Это такое соединение, которое строится над ощущением разлуки. Ведь мы сами достигли его, а постижение основано на сопоставлении двух противоположных состояний. На их противоречии, сопротивлении между ними  мы и раскрываем свое постижение.

Это словно резистор в электрической цепи, который вроде бы сопротивляется связи между двумя точками, ставит между ними препятствие. Но если присоединить эту сеть к двум полюсам, создать разность потенциалов, то именно на этом сопротивлении мы можем выяснить, что это за разница: что есть в одном полюсе и что есть в другом, анализируя их различия и отношения друг с другом. Все это выясняется именно на сопротивлении, на силе противостояния.

На этой основе построена система жизни – из соединения противоположных частиц. Затем эти частицы начинают соединяться в атомы, атомы в молекулы - все соединяется на основе противоположных свойств: плюс с минусом.

Благодаря разным соединениям между положительными и отрицательными элементами возникают разные материалы. Такие внутренние противоположные свойства свойственны любому веществу, всем элементам периодической таблицы. А затем это соединение между плюсом и минусом становится очень сложным и многообразным. В нем появляются такие особые свойства, которые превращают эти образования в живые клетки.

Это уже не статическая система, где плюс и минус связаны неизменным отношением друг к другу, а такая, в которой это отношение начинает меняться. Отсюда и зарождается основа жизни.

Нижнему теперь дана возможность не просто существовать в слиянии с высшим, как в самом начале в мире Бесконечности, или в разлуке с Ним, как после нисхождения миров до самого этого мира – но и начать выполнять собственные действия относительно высшего. Это уже изменение с неживого уровня на растительный, а потом на животный и, наконец, на человеческий. Так происходит подъем по ступеням.

Таким путем возникает жизнь в нашем мире и так же происходит в духовном мире при продвижении человека и отмене преграды, отделяющей его от Творца.

Из урока по "Статье к завершению книги Зоар", 13.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перегородка на пути к отдаче

Пробуждение точки в сердце

Превращение Фараона в святого ангела

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.