Приветствовать тьму как свет

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №7

Нет иного света кроме того, который исходит из тьмы. Ибо когда эта сторона покоряется, тогда поднимается Творец наверх <…> из тьмы, и лишь из зла проистекает благо.

Когда человек, вступивший на дурной путь, оставляет его, тогда возвышается Творец в Своей славе. И потому совершенство всего – это добро и зло вместе, дабы обратить затем к добру. Нет блага, которое не исходило бы из зла; и в этом благе возвышается слава Творца. Это и есть совершенное служение Ему. (Зоар для всех, Глава Тецаве, п.86)

Совершенное служение Творцу выражается в том, чтобы согласиться принять, правильно оценивать происхождение света из тьмы и понимать, что тьма – это только обратная сторона света, иначе бы мы не почувствовали свет. Поэтому надо приветствовать тьму как свет, как нечто предваряющее его.

Если я не соединен с группой, то падение, тьму я ощущаю как зло.

Если я соединен с группой, на меня действует окружающий свет, это мое будущее состояние. Тогда свое нынешнее внутреннее состояние тьмы, пустоты я уже оцениваю относительно будущего состояния, относительно окружающего света. И поэтому тьма меня не роняет вниз, я приветствую ее.

В той мере, в которой я связан с группой, с окружающим светом, я чувствую свои падения не как падения, а как необходимую часть следующей ступени. И тут я могу себя проверить, нахожусь ли я в связи с группой или нет.

Наша самая правильная реакция на любое проявление кроме света – это устремление к центру десятки. Только там мы найдем правильные ответы, силу, правильные поступки. Всё – в центре десятки.

Из 7-го урока конгресса в Молдове, 08.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему Творец действует в скрытии

Тьма – начало новой ступени

Кирпичики из света и тьмы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.