Духовная география, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВ системе высших сил

Реплика: Сказано в первоисточниках, что на каждую часть Земли действуют духовные силы по закону корня и ветви.

Ответ: Дело в том, что все исходит из духовных корней. Существует один единый корень – духовная сила, которая затем постепенно разлагается на систему высших сил, связанных между собой. Эта система состоит из десяти сил, расширяющихся затем до тринадцати и так далее.

Но в принципе, в мироздании существуют сила отдачи, влияния, эманации – это высшая сила, Творец, свет; и сила получения – сила творения, эгоистическая сила.

Наука каббала рассказывает о системе мироздания, которая состоит практически из этих двух сил, находящихся в определенной системе взаимодействий между собой. Их взаимодействия зарождаются на очень высоком уровне, когда они существуют в виде сил, а затем происходит постепенное огрубление, проявление материи в низшей, получающей силе.

В таком состоянии сверху-вниз строятся миры: мир Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия. А затем в каждом из этих миров происходит дальнейшее деление, основанное на взаимодействиях между двумя силами. 

Это уже объясняется с точки зрения более внутренних, частных ступеней взаимодействия, называемых "парцуфим", т.е. ступени, и "сфирот" – подступени, и дальнейшего их деления.

Сфира – от слова "сапир", "светящаяся". В той мере, в которой творение, т.е. желание получать, эгоизм, может уподобиться выше себя свойству отдачи, он получает высший свет, становится равным ему и светится.

Все это приводит к тому, что в итоге возникает система взаимодействия из двух начальных сил, которые на разных уровнях взаимодействия переплетаются друг с другом и образуют всевозможные виды сочетаний. А эти сочетания вступают во всевозможные соединения, ассамблеи. И так далее.

Так возникают парцуфим, сфирот и миры. Все это находится в системе высших сил.

А потом происходит как бы их материализация в нашем восприятии. То есть из сил все это уже приходит в систему взаимодействия в наших земных свойствах.

Разница между духовными свойствами и земными в том, что духовные свойства построены на принципе отдачи, взаимодействия, взаимной поддержки, когда каждый старается что-то сделать вне себя.

А затем они падают до такого уровня, когда начинают взаимодействовать между собой эгоистически, только для проявления в себе каких-то эгоистических свойств, навыков, наполнений. Это и есть разделение между нашим низшим эгоистическим миром и пятью Высшими мирами.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 28.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные корни материальных объектов

Откуда исходит многообразие нашего мира?

Все исходит из высших корней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.