Свобода подлинная и мнимая

каббалист Михаэль ЛайтманУ нас есть одно единственное свободное действие в этом мире в нашей жизни, а все остальное разворачивается с абсолютной неизбежностью и по приказам свыше.

Но непросто найти эту оставленную нам свободу, ведь мы жестко управляемся сверху болью и наслаждением, связанные тысячью нитей.

Мы послушные марионетки, которых сверху дергают за эти веревочки, управляя нашим желанием, мыслью и телом, словами и действиями.

Мы полные рабы своей природы, начиная с клетки эмбриона, развивающегося внутри материнской утробы – и вплоть до такого возраста, когда человеку кажется, будто он уже самостоятельно действует и существует.

Он управляется силами природы, - да и откуда в нем может взяться что-то новое, если все - природа? И поэтому тут нет никакой свободы выбора, и человек всегда выбирает самое для себя приятное и бежит от страданий, как и любое другое создание: растение или животное.

И хотя изначально в человеке существует эта иллюзия свободы, ведь, что хочу, то и делаю! Но это иллюзия, а подлинная свобода – в выходе над природой, т.е. выходе над эгоизмом.

Сказано в Торе, что это "свобода от ангела смерти". Такие слова никого не оставят равнодушным! Свобода от смерти предполагает не то, что наше животное тело получит бессмертие, чтобы бесконечно влачить эту земную жизнь, полную страданий и приносящую нам так мало радости.

Свобода от ангела смерти заменяет эту жизнь на достижение совершенного и самого лучшего существования: одновременно и вечного, и совершенного! И это можно достичь через это понятие, называемое "свобода воли".

Такая свобода становится действительно заманчивой и желанной, ведь в обычной жизни, нам обычно и не нужна никакая свобода, и нас больше устраивает, когда жизнь устроена, как налаженные часы: дом, семья, работа.

Меньше свободы – меньше головной боли. Но если можно достичь вечности и совершенства, освободившись от ангела смерти – что же может быть лучше…

И надо еще понять, что ангел смерти – это наше собственное эго, которое роет нам могилу. Оно дает нам это ужасное ощущение, что мы никогда не можем наполнить себя, и ощущаем эту жизнь стесненной и временной.

Свобода от ангела смерти означает достижение отдачи, ее бесконечного наполнения и включения в вечный поток жизни.

Исходя из этого, и попробуем выяснить из произведений каббалистов – как же можно достичь такой свободы?

Из урока по статье "Свобода воли", 15.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто мы – свободные люди или винтики творения?

От обманчивой свободы – к истинной

Освобождение от ангела смерти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.