Как стать первым министром Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне непонятно, что эта за свобода, которой мы должны достичь?

Ответ: Наша свобода – в достижении желания отдачи, и это наполняет нас бесконечным наслаждением.

Цель в том, чтобы изменив и исправив себя – достичь самого лучшего состояния. Творец, добрый и творящий добро, хотел создать творение для того, чтобы дать ему наслаждение! И Он нам его даст!

Я, как маленький ребенок, мечтаю только о том, чтобы родители подарили мне велосипед – это для меня предел всех моих мечтаний.

А родители опасаются, что я буду ездить по шоссе между машинами, и вместо велосипеда хотят учить меня играть на скрипке. Вы понимаете разницу?

Вот так и Творец хочет, чтобы мы "играли на скрипке" – а мы хотим "велосипед" для своего эгоизма!

Но после того, как мы сделаем свое желание таким, как Его желание, изменим себя и почувствуем, что игра на скрипке – это самое большое удовольствие, тогда мы достигнем приготовленного Им наслаждения.

Ведь Творец заложил наслаждение в "скрипке", а не в "велосипеде", и мне придется по пути поменять свое желание - нет выхода! Но в итоге я достигну наслаждения, как задумано в замысле творения.

Моя свобода тут только в том, чтобы постепенно построить для себя нужное окружение. Я сам ищу и выясняю, какое нужно окружение, чтобы продвинуть меня к тому примеру, который дал мне Творец.

И этим я строю себя. Из всех данных мне возможностей я строю себе "обертку", в которую смогу облачиться. Человек создает для себя новый мир, свою следующую ступень.

Он не просто отдает себя в руки высшего, разрешая делать с ним, что угодно – он должен точно выяснить, каким он хочет стать, и за счет каких сил, каких влияний. Он заново создает себя и весь свой мир.

Это такая свобода, которая делает из тебя Творца!  Ты начинаешь понимать все составляющие природы, каждый раз собирая ее словно новый пазел, согласно своему мнению, своему продвижению к форме Творца.

Ты строишь мир! Этот свободный выбор дает тебе новые желания и инструменты восприятия. За счет того, что ты строишь этот мир – ты понимаешь и узнаешь Творца, Его высшую силу, программу творения и законы, по которым все действует – а поэтому можешь всем управлять.

Получается, что ты вместо Творца один управляешь всем! Приглашая эту силу, управлять тобой – ты берешь ее и с ее помощью управляешь миром. Именно ты, в этом твоя свобода воли. Ты уже не управляемый – а руководитель. Для этого надо только узнать, в чем наша свобода.

Из урока по статье "Свобода воли", 15.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неуловимая точка свободы

Не потерять духовную траекторию

Точка свободы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.