От обманчивой свободы – к истинной

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я не могу понять, в чем моя свобода? Получается, что я все равно всегда выбираю то, что лучше. А не захочу, так страдания вернут меня на путь света?

Ответ: Мы находимся ниже разделительной линии, которая называется махсом – граница духовного мира. Ниже нее – этот мир, выше - высший духовный мир.

Здесь, в нашем мире мы все ведем животное существование, то есть полностью, на все сто процентов, движимы своими инстинктами.

Это могут подтвердить  биологи, физиологи, генетики и врачи – скажут, что человек полностью запрограммирован и существует под воздействием внутренних и внешних систем.

А откуда может возникнуть желание? Из пустоты, случайно?  Это нам кажется, что в жизни происходят случайности, потому что мы не видим их источника, из чего они следуют.

Но мы обнаруживаем в природе замкнутую систему. Чем больше мы ее исследуем, мы убеждаемся, что природа глобальна, и мы являемся ее неразрывной частью.

Ничто не может выйти из-под власти этого общего закона, который называется "природа". Слово "природа" согласно гематрии равнозначно Творцу. Природа – это закон, и исследуя его, мы видим, что все законы связаны друг с другом, точны и неизменны, не оставляя нам никакой свободы выбора.

А если мы возьмем всю картину природы, всю сферу, то увидим, что во всем действует один закон. Но мы все время делаем ошибки, потому что считаем себя выше природы.

И вместо того, чтобы изучить ее законы и выполнять их, мы пытаемся перестроить ее по своему желанию. Поэтому у нас и получается не жизнь, а череда неудач... Человеческое эго – это единственная неисправность во всей реальности, и оно разрушает все остальное.

Но вместе с нашим миром, в нас пробуждается маленькое желание к духовному, которое называется точкой в сердце. Если сможешь за этой точкой выйти из рамок этого мира, ты войдешь под власть высших законов. Все законы, и этого мира, и высшего, называются Творцом, природой.

Внизу мною управляли законы, и сверху правят, но в подъеме от одних законов к другим, я совершаю свободное действие.

У меня нет свободы быть выше законов природы – но я выбираю, в какой природе хочу находиться – перейти с пути страдания на путь света.

У меня нет возможности не подчиниться, но я могу согласиться и почувствовать жизнь доброй, или не согласиться и страдать...

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добрая комедия или фильм ужасов?

Сквозная реальность

Быстрый путь вместе со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.