Что происходит с душой после смерти тела?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Что происходит с душой человека после его смерти?

Ответ: Душа не связана со смертью физического тела. Человек приобретает душу, когда формирует в себе особое желание к постижению духовного мира.

Если он построил в себе такое желание, то обретает душу, которой ощущает высший мир, а не построил – так ее нет. И это ощущение продолжается, не зависимо от того, живет ли он в этом мире или уже лишился материальных ощущений, поскольку его материальные органы чувств умерли.

Вопрос: Что же произойдет со мной или с другим человеком, когда он уйдет из этого мира?

Ответ: Ничего не произойдет. Если человек не обрел душу, то он просто останется с тем же информационным геном (решимо), и должен будет снова вернуться в этот мир, к такой же жизни, какая нам знакома. 

Вопрос: Значит, после смерти этот ген застывает в состоянии ожидания в вакууме?

Ответ: Это не физический ген, а информация. Вокруг этой информации затем снова образуется тело. Сама информация – это потенциальная сила, обязывающая материю начать формировать вокруг нее новый организм.

Вопрос: Эта информация не меняется между круговоротами жизни?

Ответ: Эта информация не меняется. Но только находясь в материальном мире, мы получаем возможность построить на основе этой информации полное духовное строение, называющееся душой.

Вопрос: А материал изменяется?

Ответ: Материальное тело не зависит от души, оно просто обеспечивает начальное существование, при условии которого можно развивать душу.

Из программы на радиостанции 103FM, 01.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь со второй, третьей, десятой попытки

Главное приобретение в жизни - душа

О душе, жизни и смерти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.