О душе, жизни и смерти

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что происходит с душой в момент смерти тела?

Ответ: Душой называется "часть Творца". Творец - свойство отдачи и любви.

Когда в человеке появляется такое свойство "любви к ближнему" - называется, что он "обрел душу". а пока у него не появилось свойство отдачи и любви, у него нет души. Он - как животные.

Поэтому сказано "Все вы подобны животным", "Маленьким животным рождается человек" и пр..

Обрести свойство отдачи и любви, т.е. душу, можно только под влиянием высшего, исправляющего эгоизм, света, называемого Ор Макиф (О"М - Окружающий Свет), потому что он (О"М или Творец) окружает нас, мы - в Нём (Миквэ Исраэль Ашем - Творец, как очищающий Исраэль водоем, где Исраэль = Яшар-Эль, т.е. устремленный к Творцу, к отдаче и любви).

Человек своими природными эгоистическими свойствами ощущает "наш мир". Если обретает альтруистическое свойство отдачи и любви - в нем ощущает "высший мир". Это называется обрести душу.

Если обрел это свойство, остается в нем, даже если его эгоистическое свойство пропадает, иначе говоря, если его тело (материя, данная нам в ощущениях) умирает. Ведь есть только одна материя - желание. В нем ощущается существование. Если желание с намерением "ради себя" - ощущаемое называется "наш мир" или "этот мир". Если желание с намерением "ради ближнего", то в нем ощущается высший мир или Творец.

Наше телесное рождение, жизнь, смерть - проявление и угасание света в эгоистическом желании. Духовное рождение - появление желания отдавать и любить вне себя (не ради себя, не потому что мне эгоистически удобно).

Поскольку такое желание независимо от эгоистического, в котором ощущается тело и этот мир, то при смерти тела и исчезновении ощущения этого мира, остается альтруистическое желание и ощущение высшего мира.

Миг между жизнями

 

Вопрос: Как душа может "видеть", "чувствовать" и "ощущать" без функционирования мозга?

Ответ: Мы ощущаем все в желании, а мозг только помогает различать видимое, вернее желаемое.

Будущего мира нет

 

Вопрос: Неужели возможно, чтобы душа человека, страдающего болезнью Альцгеймера, потерявшего память и способность к познанию, все это вдруг восстановила в момент смерти?

Ответ: Если у человека развилась душа, свойство отдачи, она уже никуда не исчезает.

icon for podpress  Что такое душа?: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос: Почему грудные и маленькие дети, чьи души еще не исправлены, умирают?

Ответ: Просуществовав, сколько им было суждено, они исправили этим определенную часть в своем духовном развитии.

 

ТВ программа "О жизни и смерти"

Текст 

icon for podpress  Видеозапись ч.1 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе "Душа и тело": 

Путешествие в "тот" мир

Зачем Бог создал смерть?
О жизни, смерти и душе

Зачем нам сюда возвращаться?

Смерть эгоизму!

6 комментариев »
  • Комментарий от Vadim: Ссылка
    26.02.2009 в 08:46

    А что тогда из себя представляют, впечатления людей переживших клиническую смерть, про которые так много говориться?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.02.2009 в 11:32

      Поищите на блоге тему(несколько страниц назад),где описаны иследования учёных по нахождению в мозге зоны,которая и рисует эти иллюзии.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        27.02.2009 в 13:46

        Электростимуляция мозга изгоняет душу из тела! Швейцарские ученые вызвали состояние "клинической смерти" электростимуляцией одной из зон мозга, обычно применяемое для лечения эпилепсии.

        Больная видела свое тело со стороны и ощущала себя парящей под потолком, описывала ощущение падения с высоты, а при повышении амплитуды тока пережила настоящий "загробный опыт".

        Угловая извилина играет важную роль в синтезе зрительной информации и ощущения тела, связанного с осязанием и чувством равновесия. При нарушении процессов, происходящих в этом участке мозга, может отмечаться состояние "покидания тела", которое часто описывают пережившие клиническую смерть.

  • Комментарий от BorisReym: Ссылка
    27.02.2009 в 17:30

    Слава Вы это серьёзно?...Электростимуляция мозга изгоняет душу из тела!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.02.2009 в 17:37

      Это я не я,а статья написана конечно в популярной форме мягко выражаясь,но посыл в том,что состояние клинической смерти и галлюцинаций,которые вызываются умирающим мозгом, наука смогла обьяснить и не более того.Душа здесь не при чём,а журналист,который писал статью с намерением на читательскую аудиторию.

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    19.03.2009 в 00:21

    "Душа является Божественной частью свыше. Однако не приходит с наукой Каббала, ибо ни один объект не доступен постижению. Душа раскрывается человеку, носящему ее, лишь посредством действий, а действия ее являют собой лишь постижения Творца" Бааль Сулам: «Последнее поколение»

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.