В тюрьме собственного эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманПо мере продвижения, человек начинает ощущать, что все духовное находится вне его тела, во всем, что его окружает: в неживой, растительной, животной природе, в людях. Это и есть тот мир, та область, к которой мы должны научиться относиться с любовью, заботой, как к великой ценности, чтобы для нас стал очень важен весь мир, находящийся вне нашего тела.

Ощущение существования в физиологическом теле возникает лишь в нашем воображении благодаря совокупности действующих на нас сил. Именно поэтому мы чувствуем, будто живем внутри материального тела. А если в человеке появляется стремление жить вне своего тела - во всем, что его окружает, это уже потребность ощутить душу.

Начав над этим работать, человек видит, что всю работу нужно сосредоточить на правильном окружении, ведь только оттуда он может получить помощь и поддержку. Такое окружение, группа является представителем внешнего мира, который может реагировать на меня, притягивать к себе, помогая выйти из себя наружу. 

И тогда я воспринимаю группу, как своего спасителя, бросающего мне веревку, чтобы вытащить меня, как из колодца. Я уже не связываю себя с телом и желаю выйти из него наружу, а потому хватаю эту веревку. А группа, товарищи, находящиеся снаружи, вне меня, помогают мне вырваться из своего тела.

Так взаимно работая, мы по очереди помогаем друг другу подняться и выйти из себя. Ведь только за пределами своей кожи, своих шкурных интересов человек начинает ощущать, что группа - это не собрание каких-то людей, а святая Шхина, в которую облачается Творец.

Тело состоит из "клипат Нога" - такой части, которая обеспечивает мне свободу выбора, и "змеиной кожи" - самого сильного эгоизма, тянущего меня обратно, чтобы я смог приложить достаточное и правильно направленное усилие, стараясь вырваться.

Своим желанием выбраться из своего эгоизма, любви к самому себе, мыслей о собственном благе, вырваться за пределы своей кожи и думать о группе, товарищах, мире, я пробуждаю силу, приходящую через группу, учителя, Творца, которая спасает меня из этой тюрьмы. Все это происходит за счет   взаимной работы в группе, с учителем, с книгами, благодаря учебе, распространению - всем средствам, в которые облачается сила Творца и помогает мне выйти из самого себя.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вы любите цветы?

Крик со дна колодца

Когда падут завесы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.