Спрашивали? – Отвечаю… - 39

lкаббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В соответствии с принципом "возлюби ближнего", как вы ведете себя с друзьями, отдаляющимися от вас по мере вашего духовного продвижения?

Ответ: Отдаление неизбежно, так как определяется общими интересами, а их уже нет.

Вопрос: Бааль Сулам в статье "Строение будущего общества" пишет о законах коллектива, равных для всех. Должны ли мы рассматривать это только по отношению к нашей группе или ко всему человечеству?

Ответ: Ко всему человечеству.

Вопрос: Сказано, что все, что я вижу вне себя – это мои желания, части моей души, которым я должен отдавать. Однако вот уже насколько дней, как я не в состоянии работать в правой линии. Я пытаюсь использовать все материалы ББ для того, чтобы выйти из ужасного ощущения левой линии, но всё, включая Рава и уроки, кажется мне погруженным в эгоизм.

Мое желание прикладывать усилия в работе слабнет, попытки найти вечность в большом и малом терпят провал, я наполняюсь ненавистью и отчаянием. У меня даже нет сил молиться, т.к. я не могу ощутить свои недостатки. Как мне выйти из состояния тьмы?

Ответ: Не оставлять попыток, но лучше в таком состоянии заняться изучением Птихи или ТЭС.

Вопрос: Как мы можем понять, что продвигаемся, если нас постоянно отдаляют от ощущения подъема? Более того, мы не ощущаем восхождение, даже находясь в метре от точки назначения. Как я могу почувствовать, взвесить и понять, где нахожусь, если я постоянно "вылетаю" из этих "знаний"?

Ответ: Пока не раскроется Творец, человек не может знать, где точно он находится.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир - ближний

Когда накатывает тьма

Намерение – полный план действия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.