Когда накатывает тьма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как сохранять радость в падении?

Ответ: Всё зависит от того, какая у тебя цель. Помню, в детстве мы забирались на гору и съезжали с нее на санках. Так вот, радостно нам было не на подъеме, а как раз на спуске.

Так что, всё дело в цели. Если ты знаешь, что падение раскрывает тебе новый материал, с помощью которого ты выстроишь свою следующую ступень, – разве это не доставляет тебе радость?

Когда приходит сумбур и непонимание, когда всё "расплывается" перед глазами, я радуюсь. Ведь вслед за тьмой я обрету новое знание, новое чувство, новую близость, новое раскрытие.

В упавшем на меня мраке, в помутнении чувств, в тумане сознания я смотрю на себя со стороны, отрешаюсь от путаницы и уныния и по ним измеряю будущий подъем.

Так же рабби Шимон, ощутивший себя "Шимоном с рынка", понял, что стоит перед подъемом к окончательному исправлению.

И хотя мы еще не достигли таких ступеней, все равно когда тебя охватывает бессилие, когда пелена скрывает солнце, ты должен видеть в этом подготовку. Так проявляется материал следующей ступени, еще не реализованный, еще не принявший нужную форму.

И вот тогда не жди у моря погоды, не сиди на месте, собираясь с силами, а наоборот, начинай работать. Старайся сразу же преодолеть препятствие и вытянуть себя из тьмы, даже самой малой. Именно благодаря этому весь материал, который должен участвовать в процессе, быстрее втянется в работу.

У тебя есть возможность ежедневно вести систематическую подготовку с помощью группы и учебы. Весь день оставайся на связи, не упускай духовную нить, даже если она тянется через наушник плеера. И пускай тебе напоминают о цели, ведь в падении ты отключаешься от нее.

Если ты постоянно находишься под влиянием правильного окружения, то даже с усилением негатива сможешь видеть свое состояние со стороны и анализировать его. Это позволит тебе иначе относиться к происходящему. Радость проистекает из того, что ты выстраиваешь следующее состояние.

Только полный обрыв духовной связи, вызванный недостаточной подготовкой, лишает тебя возможности работать. Ко всем мгновениям жизни можно подготовиться так, чтобы никогда не выходить из-под хорошего воздействия. Если ты действительно ценишь группу, радость никогда не покинет тебя.

Из урока по статье Рабаша, 19.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падение – это радость

Будем вместе, и в горе, и в радости…

Вверх и вниз - от вершины к вершине

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.