Вверх и вниз - от вершины к вершине

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда приходит духовное падение, я могу сразу же понять, что мне необходимо его пройти и погрузиться в него?

Ответ: Ты стремишься к исправленному состоянию – и только тогда падаешь...

А иначе, если всеми силами не пытался достичь хорошего состояния, ты не сможешь раскрыть своё эгоистическое падение.

Ведь падение - это не ошибка в пути, а раскрытие в тебе дополнительного нового эгоизма.

Ты взял штангу, всеми силами выжимал ее вверх, поднял 100 кг – и вдруг штанга упала! Что случилось?! Ты вдруг обнаруживаешь, что тебе подвесили еще два диска по 10 кг каждый.

Поэтому ты сорвался и упал, ощутил их тяжесть, - но теперь ты знаешь, для чего просить силу исправления!  Ведь ты упал с этими желаниями, с дополнительными 20 кг.

Теперь у тебя есть эти желания (келим, духовные сосуды, инструменты), они раскрылись против твоего желания, ты ощутил всю эту тяжесть.

Если ты сейчас попросишь для них дополнительную силу, то сможешь поднять 120 кг.

То есть ты не можешь получить отягощение сердца, пока не преуспеешь! И только когда ты добиваешься успеха, тебе добавляют вес эгоистического желания, и ты падаешь!

И это знак твоего успеха! Тебе удалось сейчас получить дополнительную силу для исправления.

Ты можешь спросить: так когда же я бываю успешным, если каждый раз, как только я поднимаюсь – меня тут же вновь сбрасывают обратно вниз?!

Дайте же мне немного побыть наверху, насладиться своими достижениями, получить положенную мне медаль! Ну а потом можно продолжать.

Но нет, так невозможно. Это сделано специально, чтобы ты научился наслаждаться самой работой, и наградой для тебя было, что тебе дали возможность еще немного отдать.

Из вечернего урока по Книге Зоар, 26.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падениям надо радоваться!

Условие перехода

Как стать духовным зародышем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.