Шестое чувство (клип)

Вопрос: В традиционной каббалистической литературе нет прямых упоминаний о шестом чувстве, и так же как пока нет известий о том, что кто-либо из учеников Лайтмана смог его обрести в результате обучения. В буддизме и других восточных религиях шестым чувством называется разум. А что называется шестым чувством в Каббале?

На этот вопрос я ответил в передаче "Спроси каббалиста":

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате). 

 

Передачи "Спроси каббалиста" на русском языке:

"Спроси каббалиста" - 5

"Спроси каббалиста" - 4

"Спроси каббалиста" - 3
И другие  в разделе Интервью, Встречи

17 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    30.04.2009 в 00:24

    И всё-таки, уважаемый рав, было бы интересно узнать, какую ступень достиг, скажем, Ваш ассистент Михаил Санилевич.
    Возможно, это только Вам удалось пройти "махсом", а для остальнах людей это является непреодолимым препятствием.
    Или, пусть не Михаил, а кто-то другой смог преодолеть это препятствие. Кто-то, кто не состоит в Совете Мудрецов, но обычный земной человек, как я или многие другие.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      30.04.2009 в 16:05

      А что это может дать человеку,который всё-равно не в состоянии проверить эту информацию?
      А о колличестве учеников,перешедших махсом Рав информацию давал-можете найти её на этом блоге.
      Мудрость здесь совершенно не при чём и сам Рав давно в этот Совет уже не входит и оценка Его мудрости состоит не в том в какие советы он входит-тут другие криттерии и категории оценки.
      Рав,такий же обычный человек как и Вы с единственым дополнением-ощущением духовного и развил в себе это ощущение также как это может сделать любой обычный человек,через Учителя и Группу,если чувствует к этому желание.

  • Комментарий от QA: Ссылка
    30.04.2009 в 18:58

    Как это, что может дать? Если каббалисты распространяют какое-то учение, то не надо отмахиваться от людей и пренебрегать основами психологии. Когда человек знает, что Вася прошёл махсом и ему открылось нечто, и Петя прошел, и еще кто-то... он начинает автоматически тянуться к тому же.
    А что получается тут? Секрет на секрете, ответ вопросом на вопрос. Всё это вызывает недоверие у людей. Нет, если каббалистам плевать на мнение окружающих, тогда всё в порядке. Но если есть намерение заинтересовать, привлечь, убедить, то вести они себя должны иначе. Больше открытости.
    Возьмём простого человека. Он видит, что спецалисты в данном учении не отвечают на вопросы либо говорят абстрактно. Что он подумает? Не надо быть большим психологом, чтобы понять: "Обманывают".

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      30.04.2009 в 19:40

      Человек не знает,что Вася перешёл махсом даже если ему об этом скажет его Учитель,а Учитель никогда не скажет,ибо учит для того,чтобы ученик сам мог это знать(ощущать)
      Если я Вам скажу,что нахожусь за махсомом(я знаю пару таких господ которые находяться в полной уверености,что уже в духовном)-Вы мне поверите?И что Вам даст мой ответ?
      Предположим Вы мне поверили и что?Стали более духовным?Стали быстрее продвигаться?
      Нет-максимум можете впасть в очередную иллюзию как и те,кто думают(из-за неуравновешеной

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        30.04.2009 в 19:49

        психики как правило)что где-то в чём-то находяться,ибо те,кто действительно там-никогда об этом не напишут,ибо понимают глупость таких утверждений по отношению к тем,кто не в состоянии проверить истиность их слов.
        А психологический фактор в таком ыиде должен отметаться,ибо каждое учение и религия утверждают,что те,кто будет с ними ,гарантированно придёт к тому,что входит в эти учения и религии,а вот каббала ничего не обещает и ничего не гарантирует,ибо всё зависит только от человека и человек,который изучает каббалу,делает это не из-за веры,а в силу желания и никакие статистики ему не нужны для того,чтобы своё желание воплощать,ибо мне всё-равно перешёл Вася пупкин махсом или нет до тех пор,пока я это сам на себе не проверю.
        Есть правило в каббале:"Познаю только то,что ощущаю",а до этого все мы изучаем каббалу только из точки в сердце,в предверии будущих ощущений.
        И только нелюбовь явреев в «духовном» ко всем, в "нашем" мире проявляется как нелюбовь всех к явреям. И поймите, не обидеть хочу, а только обратить внимание явреев, что христиани, оказывается, по этому главному вопросу как бы впереди самих каббалистов.
        Мне совершенно не важно мнение простого и не простого человека,мне важно моё окружение,мои единомышленики,а что там скажет по этому поводу Папа Римский или президент Обама или дворник вася-что мне до них,не моя задача их в чём-то убеждать,моя задача работать с собой и над собой.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          30.04.2009 в 19:51

          только нелюбовь явреев в «духовном» ко всем, в "нашем" мире проявляется как нелюбовь всех к явреям. И поймите, не обидеть хочу, а только обратить внимание явреев, что христиани, оказывается, по этому главному вопросу как бы впереди самих каббалистов.

          Каким то образом эта цитата из другого поста попала в мой-это техническая ошибка.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      30.04.2009 в 23:36

      "Но если есть намерение заинтересовать, привлечь, убедить, то вести они себя должны иначе"

      а не важно какое намерение у каббалистов, вы можете только гадать, т.к. это самое намерение разглядеть не сможете ... важно с каким намерением вы пришли в каббалу.... предположим вы говорите мне, что обрели экран... что это мне дает? ничего, если направление на цель не выверено, если нет правильного намерения... если вы пришли в каббалу получать, пустая трата времени... ни здоровья, ни богатства, ни сверхъестественных способностей здесь не раздают...:)

      • Комментарий от QA: Ссылка
        01.05.2009 в 07:06

        У меня такое ощущение, что мы говорим на разных языках. Я пытаюсь сказать простую вещь, что многие люди не понимают, что такое каббала; не понимают, что человек через нее достигает; людям не дают примеров тех, кто чего-то достиг.
        А меня тут уже обвинили чуть ли не в попытках заработать на каббале. Мда...

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          01.05.2009 в 13:24

          Те,кто не понимают и не должны её понимать-их уровень эгоизма не даёт им это сделать и дело при этом не в образовании и уровня Ай Кью,а в ненаполнении себя ещё материальными желаниями и такие люди и не смогут понять,что им может дать каббала,ибо живут ради своего материального удовлетворения и к таким людям каббала априори не обращается,но знания о ней должны иметь все,ибо мысли других людей в состоянии ускорить в них эти процессы и подтолкнуть одновременно со страданиями в правильном направлении,иначе эти люди,когда судьба-злодейка врежет по них покончат жизнь самоубйством,ибо не будут видеть выхода-именно поэтому информацию о каббале распространяют всем без исключения,но не дают примеров,как в религии:не будешь каббалистом-гореть тебе в Аду и отлично это Ад расписывают-отличный пример,чтобы испугать такого запутавшегося человека и привести его в религию и тут же дают примеры праведников,которые не тлеют,чего там у них мироточит,стигматы на теле появляются-вот Вам примеры будущего Рая,вечной жизни и как можно легко и просто всего этого достичь:не надо в себе ничего изменять,не надо изучать окружающую реальность и сенбя в ней,просто поверь и Царство Божие тебе гарантированно-миллиарды людей это убеждает-Вы бы хотели,чтобюы и каббала это делал и стала очередной сектой?
          Задумайтесь о примерах того,что можно ощутить только в духовном и Вы поймёте где и кто занимается шарлатанством и оцените науку каббала,которая приглашает только тех,кто не видит в ней никакой выгоды,ни райских садов,ни 77 дествениц,(на бедных молодых палестинцев этот пример действует убийственно)ни нирваны и пр.

  • Комментарий от edge: Ссылка
    30.04.2009 в 21:57

    Каббала наука чувственная - отсюда и понятие шестого чувства,дополнительного,которое необходимо развить в себе для проникновения в духовный мир.На самом деле это очень красочный и увлекательный процесс - сближение с Творцом.Здесь есть всё:грандиозность и озарение,любовь и нежность,а также смятение и ненависть,беспомощность и тупиковость.И всё это бесценные переживания и состояния души...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.05.2009 в 01:00

      Всё,что Вы описали,не имеет отношения к духовному,скорее это лушевный аспект-то есть личностный и большинство этих эмоциональных состояний Вы обнаружите и у животных,то есть эмоции-эьл уровень разумногшо животного,которое эти эмоции в состоянии проаннализировать и сравнить.
      В духовном же я полагаю есть только качество наслаждения,так как все те эмоции,что Вы описали относяться к нашим 5-ти органам чувств:смятение человек ощущает через сжимание сосудов сердца и учащёного пульсв;ненависть через поднятия давления в кровеносных сосудах;беспомощность проявляется в торможении работы нервных клеток мозга;нежность через выброс определёных химических веществ в организм.а любовь как эгоистическая эмоция в нашем мире вообще не имеет отношения к духовному,ибо 6-ой оган чувств стоит над эмоциями,а из Вашего поста можно сделать вывод,что скажем любование закатом на берегу моря-это духовность,умиление по поводу миленького цветочка тоже духовность,а радость по поводу первого слова ребёнка-это уже полный улёт.
      Вряд ли(я там не был и не знаю) эти эмоции присутствуют в духовном,ибо это миры желаний,а не миры эмоций и чувственость там невозможна в понимании нашего мира,ибо эмоцию отдачи Вы не описали,так как нет отдачт в нашем мире и человек может только получать с намерением ради отдачи,то есть в состоянии почувствовать СВОЙСТВО(уже находясь в духовном мире) отдачи,но давать сам высшему(а речь идёт только о духовных ощущениях) ничего не в состоянии,а может только просить опять же о получении,а высшие могут только передавать,но не давать.
      таким образом эмоциональный аспеки в духовном отсутствует и человек в нашем имре может описать духовные ощущения языком ветвей,то есть используя пример эиоций для приблизительного обьянения тех ощущений,которые в нашем мире отсутствуют и именно поэтому единственое свойство Творца,которое Творение может ощутить-Любовь,отдача,альтруизм так сложно отделяются людьми от земных представлений...

  • Комментарий от QA: Ссылка
    01.05.2009 в 07:19

    Не понимаю, почему каббалу называют наукой. В науке все утверждения проверяются экспериментом. Мне скажут: выучи то и это и тогда пройдёшь махсом... Чудестно. А кто мне об этом скажет? Да тот, кто сам никакого махсома в жизни не видел, но ссылается на слова другого человека. Поднимите руки, тут есть кто-нибудь, кто прошёл махсом (только не надо отвечать по-еврейски вопросом на вопрос "а что это даст... а как ты проверишь?")
    Так есть кто-то?.. Ну, я так и знал, что нет. Поэтому не надо говорить о науке. Каббала - это некая теория, с весьма сомнительной доказательной базой. Это не значит, что теорию не надо пытаться понять, но относится к ней следует с нормальным скептицизмом.
    Мало того. Каббала - не религия? Откройте книгу Зоар. Там три раздела посвящены молитвам.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.05.2009 в 13:09

      Вот для того,чтобы человек понял,что каббала наука-он должен её сначало изучить и понять,что имеется в виду под молитвами,какова методика этой науки,на ком проводится эксперимент и каким-образом потверждается опытно.
      Вы знаете хоть одну науку,которая изучает желания самого себя,а не внешние следствия?
      Вы можете проверить свой личный уровень через других людей?
      Наука каббала написана языком ветвей,через земные понятия передающие те ощущения,которых в этом мире нет и поэтому,чтобы этот язык научно для себя ОЩУТИТЬ(через прибор,который каждый в себе строит)-надо не заниматься критикой того,чего Вы не ощущаете,а проверить эту теорию на себе-а для этого в Вас должно быть к этому ЖЕЛАНИЕ.
      Если это желание в Вас отсутствует-сотни примеров и слов,что кто-то чего-то прошёл никак не смогут Вам самому это проверить.
      Почему бы Вам к примеру не стать христианином-миллиард людей не сомневаются,что Христос вознёся и через него вознесутся и они-кто-то это видел?Нет,но в книжке написанно-так же как и теорию относительности Вы проверить не в состоянии,но почему-то доверяете другим учёным,что она верна-на себе не пробовали проверить?
      Почему-то нам говорят,что история-это наука,но при этом в каждой стране своя история и зависит от тех историков,которые делают выводы из своих пристрастий и историю Вы почему-то наукой считаете...
      А относиться нужно ко всему со скептицизмом-только так,проверяя себя и можно продвигаться.
      Вы можете к каббале присобачить любой термин:учение,знвние,ибо в те времена,когда была написана каббала(а по сути Тора,ибо каббала-это коментарий на Тору) никаких наук вообще не существовало-как например и философию считают наукой.Пусть считают чем угодно-это не суть,а суть в Вашем желании к ней,в ощущении,что она близка Вам внутренне,если этого ощущения нет-никакие цифры и перевыполнения планов пятилетки Вам не помогут принять её в себя!

      • Комментарий от QA: Ссылка
        01.05.2009 в 17:03

        Вот только критиковать уровень знаний других людей не надо. Вы же не знаете мой уровень, или чей-то иной. Обратите внимание, на Ваш уровень никто не указывает. Хотя при желании и туда можно бросить камушек. Но люди сюда пришли не собачиться, а разобраться в некоем вопросе...
        Прежде чем обратиться к каббале, я внимательно ознакомился с религиями. Причем не на уровне проповедников-болтунов, а именно с писаниями. Христианином, поэтому быть не могу, и мусульманином тоже. Эти религии не выдерживают никакой критики. В них всё откровенно притянуто за уши. Иудаизм хоть и серьезней, но тоже не далеко от них. Так что я - атеист.
        Кстати, хотел пояснить, что QA - Quality Assurance (контроль качества). Моя работа никому не верить, а выискивать ошибки, в том числе и логические.
        Теперь вернемся к каббале. Вам учитель что-то сказал, Вы сами это не познали, но выдаёте за истину в последней инстанции. Откуда такая уверенность? Смахивает на религиозность. Им тоже поп или мулла скажут, что грядёт царствие божие, и они безоговорочно верят, и повторяют слово в слово его проповедь.
        Мне эта роль "эха", которое лишь передаёт звуковые волны, не очень интересна. Конечно, самое простое не осмысливая принять чью-то теорию. Но лично мне хочется разобраться. Да, я критикую то, что мне кажется нелогичным. Надеюсь, что Рав даст пояснения. Если я заблуждаюсь, у меня нет проблем признать свою ошибку. Но для этого должна быть логически обоснована иная позиция, должны быть указаны причины и следствия, прогнозы и т.п. А слышать в сотый раз: "возрастающий эгоизм привёт к страданиям", без указания, где и когда это в первую очередь проявится - не серьезно. Например, Рав сказал, что в каббале было предсказано, что она раскроется в 1995 году. Жалко только, что он сказал об этом после 1995. Вот я и жду, чтобы он также предсказал, что нас ждёт в следующем году или через год, или на когда там пророчества.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          01.05.2009 в 18:43

          1) В моём посту вы не найдёте критики Вашего уровня-приведите цитату,но поправить Вас я имею полное право из своего мнения,а пишу я только своё мнение,которое вытекает из мокго уровня полнимания каббалы и если кто-то аргументированно напишет мне по поводу моего уровню-я только скажу ему спасибо.
          2)Я Вам выдаю моё мнение и не более того-оно выходит из науки каббала,которую я лично считаю истиной-в чём проблема?
          3)Всё в этом мире Вы получаете извне,через что-то или кого-то,в Вас самих от Вас ничего нет и то,что Вам в институте преподавал Ваш профессор ,Вы или принимали или нет,если не принимали-то шли к другому профессору,который соответствовал Вашему уровню-тоже и в каббале-Вас не устраивает уровень Учителя-идите к другому,никто не запрещает,но если критикуете науку,то делайте это научно,через цитаты по крайней мере.
          4)Я Вам отвечаю через логику той науки в которой Вы ищите нелогичность и на мой взгляд Ваша логика не учитывает духовный аспект той науки,которую Вы критикуете.
          5) Каббалисты совершенно нерелигиозные люди и никакого отношения к религии не имеют-это тоже можно прочитать в каббалитических источниках,но вы критикуете имея минимальный обьём знаний,что вытекает из Вашего текста и критикую я не Ваш уровень,а уровень текста и реагирую не на Вас лично,а на текст.Если завтра под этим текстом будет стоять дпугой ник-мне это будет по барабану.
          6)Сказал о 1995 годе не Рав,а Бааль Сулам,а Рав лишь передал его слова,когда они сбылись,ибо повторюсь каббалист не гадалка и не Нострадамус-это учёный-иследователь.Когда Рав создавал своё предприятие-то исходил из этой даты,ибо конечно знал её и когда увидел,что действительно условия для распространения каббалы созданы,приложил все усилия,которые увенчались успехом.Если Вы просмотрите видеоархив-то увидите,что и глобальный кризис был Равом предсказан исходя из науки каббала,но вот только точных дати и места вы там не найдёте,ибо повторюсь каббала занимаетсся выявлением общих глобальных законов,а не вычислениями точных координат,что невозможно априори,ибо слишком много для этого нужно иметь данных,а каббала не занимается сбором такого материала-она о ЖЕЛАНИЯХ,а не о предсказывании материального будущего.

        • Комментарий от angelina_f: Ссылка
          01.05.2009 в 22:03

          Quality Assurance, ваша позиция мне более чем понятна, и многие через это проходят, и это правильно... жаль, что не могу вам помочь... вам придется самому проверить подлинность каббалы...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            01.05.2009 в 22:32

            Согласен с Вами,Ангелина,в том,что проверять подлиность каббалу человек в состоянии только сам и я тоже был в состояниях собеседника-только тогда ещё никакого блога не было и не было возможности написать своё мнение и получить ответ от людей,которые как и ты,изучают эту науку и посмотреть на неё их глазами,сравнить и в итоге обогатиться и поправить себя,если ошибался.
            К сожалению в последнее время на блоге и форуме пишут не для того,чтобы разобраться,а чтобы доказать свою точку зрения и мне не очень понятна такая позиция.
            Если я не согласен с религиями-я не захожу на их сайты и не пропагандирую там свою точку зрения,а зпнимаюсь тем,что мне близко и не треваожу тех,кому ближе что-то другое.
            Помочь никто никому не в состоянии-это работа самого человекк и никто её за неё не выполнит и если человек хочет научиться играть на музыкальном инструменте-прилагает к этому усилия и никто за него не может играть;хочет стать физиком-изучает формулы сам и старается усвоить их своим умом,а Учитель только направляет его и проверяют свои знания и умения в гармонии себя с музыкой и наукой,а не с тем сколько медалей и грамот у них есть и что им сказали по этому поводу учёные и музыканты-это самый истиный криттерий.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.