Материальный кризис толкает к духовному расцвету

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня кризис достиг такого уровня, что наше возросшее внутреннее эгоистическое отторжение друг от друга не позволяет нам никаких взаимных действий.  Сегодня мы даже не способны на взаимообмен, отдавать и получать. Мы видим, что не способны отдавать даже ради получения.

Я не могу положить деньги в банк и получить их обратно, я не могу работать на хозяина и получать зарплату, владелец одного предприятия не может продать другому свою продукцию, чтобы получить прибыль. Такой взаимообмен уже не работает!

В итоге мы будем вынуждены перейти к форме заботы о других - и только в таком случае каждому достанется необходимое для его комфортного существования.

Мы жили в мире, где можно было получать, не считаясь с другими (украсть), ничего не отдавая взамен. Вся история нашей цивилизации в течение многих тысяч лет - история взаимообмена, взаимодействия людей, как сказано в Библии: "Идите и зарабатывайте друг от друга".

Сегодня этот период эгоистического взаимообмена закончился. Ради получения нельзя ни получать, ни отдавать. Но как существовать? Что же делать?

Человечество еще не осознает своего состояния, еще не понимает, что старых регуляторов нет, что отныне каждый сможет наполнить себя только при условии полной взаимосвязи с миром. Такое условие глобального, интегрального мира, поручительства и связи между всеми.

Достаток будет приходить к каждому через всех остальных - в зависимости от того, насколько хорошо мы будем думать обо всех, и насколько нами будет двигать желание отдавать ближнему. Именно к этому нас подталкивает сегодняшний кризис.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть тайну жизни

О честной торговле или барашке на вертеле

Системный кризис "козы и капусты"

И другие в разделе: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.