О честной торговле или барашке на вертеле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня мир стал глобальным, и все связаны в одну "маленькую деревню". Допустим, один человек хочет что-то продать, а другой - купить. Как это должно происходить в глобальном мире? Обычно люди торгуются - один хочет продать дороже, другой - купить дешевле, в итоге соглашаются по "средней" цене...

Ответ: Это не так. Когда я прихожу в магазин, и у хозяина магазина есть нужная мне вещь, я хочу не купить, а взять ее себе. Как ведут себя дети? Ребенок приходит - и берет. Такова наша природа.

А что сделали владельцы финансовых пирамид? Я вкладываю деньги в банк, а он возвращает мне мои деньги с процентами. Мы делаем это по договору. Но они  нарушили договор - захотели получить все, что у меня есть. И так на самом деле случилось с людьми.

Мы пришли к такому состоянию, что наше желание насладиться, наш эгоизм властвует над нами. Он не дает нам вести честную торговлю. Каждый готов убить, украсть, сделать все, что угодно, - только бы "преуспеть". Но причина такого неразумного, в общем-то, поведения исходит из нашей эгоистической природы. Эгоизм управляет, играет нами.

Именно он вынудил нас строить финансовые системы и пирамиды. Человек готов умереть, только бы вложить деньги в какой-то банк, который тоже рухнет. Собирается заработать еще 50 миллиардов долларов, к тем, которые и так не сможет "переварить".

Представьте себе: передо мной на вертеле жарится барашек, и я пожираю его глазами. Я хочу проглотить его целиком! Куда там проглотить целиком... После 200-300 грамм, самое большее - полкило в меня уже больше не влезает. Но я смотрю на остатки: "Как же я это выброшу?!" Отдать кому-то? Я не способен!

И хотя человек вкладывает эти 50 миллиардов долларов в какое-то место, о котором знает, что оно тоже ничего не стоит, но все равно раздувает и раздувает свой капитал - и не способен остановиться.

Посмотрите, что сделал с нами возросший эгоизм! Сказано в древней притче, что ангел смерти подносит ко рту умирающего (от эгоизма) меч, на конце которого висит капля яда - но она дает человеку мгновенное наслаждение, без которого он не может жить - человек открывает рот и глотает эту каплю - и умирает. Так мы умираем с нашего рождения. - Но именно благодаря раскрывающемуся эгоизму, мы придем к раскрытию его власти над нами, и необходимости выйти из нее - "выйти из Египта".

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рыло в пуху

Что спасет от финансового краха

Системный кризис "козы и капусты"

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Экономика и деньги

3 комментария »
  • Комментарий от Alex1304: Ссылка
    30.03.2009 в 21:34

    «Человек родится существом общественным, он во всех своих отношениях стремится к равенству и справедливости; но он любит независимость и похвалы. Трудность одновременного удовлетворения этих различных потребностей служит первой причиной деспотизма воли и вытекающего из него присвоения. С другой стороны, человек нуждается постоянно в обмене своих продуктов. Не имея возможности точно определять ценности, скрывающиеся под различными формами, человек довольствуется приблизительной оценкой их, зависящей от склонностей его и капризов, и предается недобросовестной торговле, результатом которой всегда является роскошь и нищета. Таким образом, величайшее зло для человечества порождается дурно направленным общественным инстинктом - справедливостью, которою оно так гордится и которую так плохо применяет в жизни. Приложение справедливости в жизни есть наука, открытие и распространение которой, рано или поздно, положит конец социальному злу, научив нас понимать наши права и обязанности." П.Ж. Прудон.

    Прудон имел ввиду науку - Каббалу.

  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    31.03.2009 в 19:32

    но этот владелец 50 ярдов не ест их как барашка.
    он их отдает в банк - банк используя эти деньги раздает кридиты там где они нужны - инвесторы вкладывают в те проекты которые наиболее востребованны людьми
    -
    все вполне органично - вся эта сруктура четко служит потребностям людей
    -
    по большому то счету владельцу 50 ярдов нужно только самая малось - нули на его счету - барашков "50-ты ярдовые" потребляют как раз на уровне необходимого - мало кто из них переедеает
    -
    тоесть вроде как все и по правильному получается
    а)отдают все обществу (за нолики в компютере)
    б)потребляют только необходимое (каждому свой размер необходимого)
    -
    какая с ними проблема ? что им менять нужно ? они очень четко организовывают то что хочет общество не более того.

    • Комментарий от wisok: Ссылка
      31.03.2009 в 21:52

      Да с ними, в общем, всего одна проблема - ради чего они это делают ("четко организовывают")? Действительно ли они это делают ради общества, или они это делают ради самоудовлетвориня (ради ещё большего количества ноликов в компьютере)? Если последнее - то вот она проблема. Направлять эти свои деньги они будут не туда, где это наиболее полезно обществу, а туда, где это принесёт ему ещё больше ноликов. Совсем простой пример: деньги скорее будут направлены на производство водки, а не на глобальное образование, например. То есть, описанная схема - "он их отдает в банк - банк, используя эти деньги, раздает кредиты там где они нужны - инвесторы вкладывают в те проекты, которые наиболее востребованны людьми" - "вся эта сруктура" вовсе не будет "четко служит потребностям людей". Впрочем, в чём мы и смогли убедиться.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.