О возникновении религий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где можно найти доказательства того, что все религии развились из каббалы? Есть ли источники, кроме каббалистических, подтверждающие это?

Ответ: Это исторический факт - читайте Тору, все ее книги, книгу Зоар и далее. Это - Каббала. А религии появились 2000 лет назад, вследствие падения евреев с уровня Каббалы, отдачи и любви, что привело к крушению Храма, и появлению вместо Знания и постижения, ощущения Творца и связи с Ним - к иудейской религии, где верят, не ощущая во что верят. А затем уже именно поэтому появились иные трактовки (ведь никто не видит, а только предполагает!) и иные религии. Они сами говорят о себе, как о новой религии, новом откровении. А до этого иудеи жили в ощущении Единой Управляющей силы Природы - Творца, что и описали в своих книгах (Мишна, Талмуд, Зоар, Танах и пр.).

 

Вопрос: В статье "Возникновение религий" вы пишете, что после израильского изгнания, христианство, которое принесли греки и римляне, стало доминировать во всем мире. Вы подчеркиваете, что это не религии (клипот). Если не религии, тогда что?

Ответ: Я не уверен в правильности перевода... или, возможно, в вашем понимании моего текста, но религиями считают три религии: иудаизм, христианство, ислам (мусульманство).

Христианство не пришло от римлян или греков - а зародилось в Израиле, среди евреев, после крушения Храма - и оттуда разошлось по всему миру.

icon for podpress  О многобожии и происхождении религий: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда произошли религии?

Каббала и религии

Что раньше - Каббала или религии?

И другие в разделе: Каббала и религия

3 комментария »
  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    12.03.2009 в 07:40

    Две самые важные заповеди Христа совпадают с тем чему учит Каббала
    1."возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:сия есть первая и наибольшая заповедь".
    2."вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя"

    • Комментарий от wisok: Ссылка
      12.03.2009 в 13:46

      Это правда, кто ж спорит. Единственно, когда возникает практический вопрос: "ОК, я хочу это сделать. Теперь объясните, как!" - христианство не дает практической методики для этого. А какая наука даёт такую методику? Правильно, она самая 🙂

      Может, с этого конца можноподобраться к тем, кто причисляет себя к христианам? Все ведь хотят "возлюбить Г-да" и "возлюбить ближнего", а тут вот мы соглашаемся, что это и есть самая главная цель. А заодно говорим, что есть и практическая техника, как это сделать, кому интересно - ознакомьтесь.

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    13.03.2009 в 19:13

    "Церковь признает основу своей веры в историческом Божественном вмешательстве в жизнь еврейского народа, и на этом строятся наши уникальные отношения с иудаизмом", - добавил Папа. "Христиане с радостью признают, что их корни - в том же познании Бога, на котором зиждется религиозный опыт еврейского народа", - подчеркнул Римский Первосвященник.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.