Вопросы в пути - 23

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Начал смотреть ночные уроки, но день как-то разваливается, не получается совместить здоровый сон, ночные уроки, распространение, группа, чтение книг, хотя по большому счёту вся шелуха жизни отвалилась, но всё равно не хватает 24 часов в сутки. Как посоветуете строить день, чему отдавать приоритет?

Ответ: Ложиться спать на пару часов раньше. Я сплю с 21, а то и с 20:30 до 2 ночи. Как только появляетесь дома - сразу спать. Не терять ни минуты на болтовню в центре распространения.

 

Вопрос с английского блога: Почему некоторые ученики ББ считают, что они должны преднамеренно увеличивать свой эгоизм? Откуда взялась такая странная установка?

Ответ: От непонимания: надо постоянно стремиться к отдаче и любви, работой в группе, и, если при этом увеличивается эгоизм, относительно товарищей, значит это эгоизм тот, который надо исправлять и над ним подниматься к Творцу. А исходный эгоизм - он просто животный, не от Творца.

 

Вопрос с ивритского блога: На каком "горючем" преодолевают расстояние от осознания зла до перехода махсома? И как ускорить пробег?

Ответ: Только с помощью правильного окружения. См. статью "Свобода воли".

 

Махсом, добро пожаловать!

Уроки по статье "Свобода воли"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы в пути - 22

Вопросы в пути - 20

Жизнь прожить - не махсом перейти!

И другие в разделах: Духовная работа, Духовная работа в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.