Что раньше - Каббала или религии?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Хотя я очень верю в методику Каббалы и ее мудрость, особенно после долгой борьбы с моей предыдущей верой в ..., затем с атеизмом и другими верованиями, тем не менее, у меня возникают сомнения - не в самой Каббале, а в ее связи с нашим материальным миром. Например, Каббала была прежде всех религий, и религии произошли от Каббалы, но историки утверждают, что индуизм возник до периода Авраама?

Ответ: Религии (их всего три: иудаизм, христианство, ислам) появились после "Крушения Храма" -  после падения Израиля с "любви к ближнему" в "беспричинную ненависть". Вначале возник иудаизм, затем христианство, затем уже ислам. Конечно же, и до этого периода, и даже до Авраама, и даже до Адама, существовали верования. Сам Авраам, как и его отец Терах, были жрецами в Вавилоне. И не только в Вавилоне, а и на всей земле были и до этого верования. Тора рассказывает нам только о духовном составляющей мира. Как например, о потопе - он ведь был не по всему земному шару. Жили люди и до Адама, верили в различные силы, образы. Наш земной шар существует уже миллиарды лет. Человек развился сотни тысяч лет назад. Тора же рассказывает нам только о том, что относится к духовному развитию человечества - о 6000 лет от первого исправления (Адама = подобного Творцу) до последнего.

icon for podpress  Этнические аспекты происхождения Каббалы: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  О многобожии и происхождении религий: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и религия

2 комментария »
  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    08.09.2008 в 13:39

    Различным верованиям неоткуда получить внутренний смысл, кроме как из Каббалы. Без Каббалы верования это просто мифы, традиции, мораль и экстарансенсорные способности. Не более того. Причём Каббала прекрасно ложиться на любые верования. Так и с Индуизмом. Авраам, как сказано, послал часть своих сыновей на Восток. Похоже от них начало распространяться в Индии то, что потом было собранно и оформленно в Упанишады. А потом уже мифическая часть, взятая из Индуизма и Вед была смешана с внутренней частью, взятой из Упанишад и так возник Буддизм, который уже значительно ближе к авраамическим религиям - Христианству, Иудаизму и Исламу, чем классический Индуизм.

  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    09.09.2008 в 01:01

    Может быть
    1...КББЛ как инструмент...часть религий...опасная вещь без религии монотеизма...фашизм этому подтверждение...
    2...КББЛ как отдельная религия "левой руки" (основное - деконцентрация-распространение ДЭ, Света, по отношению к религиям "правой руки" (иудаизм, христианство, буддизм, ислам - основное- концентрация ДЭ, Света для обслуживания в том числе интересов "элиты")...
    У Все вы шнего есть религии "правой руки", есть и "левой"...
    Наверное христианство ра з ви вал ось вначале как религия левой руки по отношению к иудаизму...складывается впечатление, что эта модель продолжает работать со "Све Т Ля чком" за Стеной Плача...но с "левой" уже КББЛа...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.