Вопросы после конгресса

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во второй день конгресса у меня появилось ощущение, что все люди ,все "точки" - они как будто бы во мне, и тогда я действительно могу их любить ,как саму себя, т.к. ощущаю их частью себя. Правильно ли всю группу ощущать внутри себя?

Ответ: Именно такое начало и есть начало формирования места, в котором затем раскрывается свойство отдачи, называемое "Творец".

Вопрос: Я был свидетелем тому, что на конгрессе ребята полностью отдавали себя работе. А нужны ли нам эти внешние действия, может они нас, на самом деле, отвлекают от истинной цели? Ведь намек на истину в них, по-видимому очень слабый?

Ответ: Возможно, надо более равномерно распределить работы, но несомненно то, что мы сами должны себя обслуживать.

Вопрос: Вы говорите о том, что проблема в том, что мы сами пытаемся перейти махсом, а лишь свет может это сделать. К кому мы способны обращаться в этой просьбе-молитве - группе, окружению, ведь Вы говорили о том, что именно там он раскрывается?

Ответ: К Творцу, силе отдачи, которая скрывается в группе.

Вопрос: Ну, положим, мы начинаем ощущать ненависть к товарищам. Но как различить эту, скажем, "божественную" ненависть, препятствующую соединению разбитых сосудов и просто ненависть, которая сгенерирована скверным характером, или происходящую от психических расстройств?

Ответ: Если человек прилагал усилия к связи с товарищами, чтобы в ней раскрыть Творца, то при сильном совместном усилии, он обнаруживает ненависть к обязанности объединиться.

Так сказано, кстати, и в Книге Зоар. А если не прилагал усилий к попыткам объединиться, то и ненависти настоящей не почувствует.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сейчас – самое время!

Теплая волна любви

Я прошу – Творец выполняет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.