Все мы - эгоисты

laitman_9165_wp.jpgВопрос с английского блога: В одной из своих бесед Вы упомянули, что женщины умеют любить, или у них есть такая способность, а у мужчин нет. Если мы все эгоисты, то какую любовь может давать женщина?

Ответ: Эгоистическую. Ухаживать за теми, кого эгоистически любит или уважает.

Беседа о любви

icon for podpress  Что такое любовь?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Любовь земная и духовная: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Я люблю: Открыть | Скачать
 

Вопрос с английского блога: Я полностью понимаю, что совершенно эгоцентрична, и надеюсь, что Творец поможет мне справиться с этим, но я также замечаю больше чем когда-либо эгоцентричных людей в повседневной жизни, и мне это не нравится. Как мне справиться с чувством осуждения, и быть хотя бы вежливой к другим, если не сострадательной.

Ответ: Вы видите в них свое отражение, себя в них, по правилу "Каждый осуждающий, осуждает себя". А если бы вы их любили, вы бы любили и их эгоизм, как в своих маленьких детях.

Урок по статье "В согласии с духом творений"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый судит по себе

Любовь земная и духовная

Молчание - золото...

Раскройте в себе совершенство!

Каббалисты - о любви

8 комментариев »
  • Комментарий от zenshina1: Ссылка
    18.08.2008 в 18:31

    Эгоистически ухаживать за теми, кого эгоистически любит или уважает может каждый – мужчина, женщина, ребенок и любое животное.
    К духовному это не приводит, но поможет быть вежливым 🙂
    См. пример в блоге о р. Фэйге при ее большом желании, а так же о р. Ольге – не пожелавшей, сделавшей свой выбор

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.08.2008 в 02:02

      Вы не можете,а так устроены и во всём ваш эгоиз видет для себя выгоду,прямую или косвеную!Именно поэтому каждый видит в другом себя в силу его эгоизма.Если видите вокруг себя только плохое-это лучше чем "видеть " только хорошее-ибо это тот же эгоизм,который обманывает себя с той же выгодой-не "видеть",чтобы не напрягаться по этому поводу!А к духовному приводит полное осознание,самоощущение своей истиной природы-то есть эгоизма во всей его красе!

      • Комментарий от zenshina1: Ссылка
        19.08.2008 в 03:33

        Спасибо. С любовью и уважением 🙂
        ... Спроси о чем-нибудь таком человека с улицы, и он скажет тебе: «Здесь всё ясно. Чего ты от меня хочешь? Все факты налицо». В Академии наук уборщица знает всё, в то время как профессор ни в чем до конца не уверен. В больнице какой-нибудь кухонный работник или та же уборщица отлично разбираются во всех болезнях и методах их лечения, а у ведущих врачей проблема: они вечно сомневаются.
        http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/10060?/rus/content/view/full/10060&main

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          19.08.2008 в 11:02

          Здесь коментируют и высказывают мнения и не более того.А мнение-это не утверждение!

          • Комментарий от BorisReym: Ссылка
            19.08.2008 в 16:07

            slava93-не могли бы Вы,к своим коментариям добавить больше Доброжелательности и Любви!!!

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            20.08.2008 в 00:58

            Нет-не могу добавить потому,что у меня не может быть доброжелательности и любви к кому-то неконкретному,а самообманом я не занимаюсь.Здесь изучают и коментируют науку,а не сюсюкают-при этом я никого не оскорбляю,а доношу своё мнение-оно не обязательно "истина в последней инстанции"-это просто моё мнение и если меня поправят-я буду только признателен!
            если я буду начинать каждый коментарий со слов "мне кажется"-это будет неправда,ибо каждый,кто высказывает своё мнение,на данный момент ,так думает и это его позиция-она может измениться ,но не может казаться самому коментирующему относительной самого себя,а только по отношению к другому!
            мне трудно представить,как можно добавить любви(какой?) там,где она не нужна.
            Вы можете заметить,что на уроках Рав порой ведёт себя довольно "жЁстко" с учениками,но это самое высокий уровень доброжелательности и любви и ученики
            это отлично понимают и думаю от всей души ему благодарны за ту науку,что он им преподают во всех смыслах!!!

          • Комментарий от BorisReym: Ссылка
            20.08.2008 в 02:12

            М. Лайтман: Вопрос - что такое любовь? Согласно науке Каббала, любовь означает, что прежде всего я поднимаюсь над своим эгоизмом, без всякого собственного расчета, когда мне неважно, выиграю я на этом или проиграю, - и тогда я облачаюсь в другого, в его желания, во все, к чему он стремится, и полностью посвящаю себя тому, чтобы наполнить его желания и стремления.

            http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/54835?/rus/content/view/full/54835&main

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            20.08.2008 в 10:00

            Вы хотите,чтобы я в коментарии поднялся над своим эгоизмом без расчёта и тогда мой коментарий облачиться в другой коментарий,который на мой взгляд не правилен и тогда мой коментарий полюбит другой коментарий?:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.