Каждый судит по себе

sudya_profil_100_wp.gifВопрос: В пятницу мы с супругой приехали к вам купить книги, и я был удивлен увидеть всю компанию, в полном составе, которую я вижу каждое утро в 5 утра, стоящих и курящих. Как это сочетается с развитием сознательности и что это вредит здоровью. У меня возникла критика по отношению к товарищам, и идеал восхищения был уронен.

Ответ: Мне бесконечно жаль ваших разочарований! Я понимаю вас, что вы мерите человека по его таким вот антиобщественным действиям. Как хорошо, что вы не встретили у нас каббалистов прошлого! Что бы вы сказали, глядя на Рабаша и даже самого Бааль Сулама, которые любили выпить, закусить, а затем еще и покурить "под пивко"! А зайдя в Храм, вы бы увидели, как объедаются барбекю, "стеками на углях", коэны и левиты, поглощая столь вредную, полную холестерола, пищу! Кто что видит в нашем мире: внешнее или внутреннее. И "каждый критикующий, критикует из своей неисправности". См. статью Бааль Сулама "Скрытие и раскрытие Творца", где он объясняет, что мир видится человеку, каким он его видит в своем эгоизме.

Совет для размышления: Все творение - желание наполниться. Все зло - намерение наполниться ради себя. Все, что можно и надо исправить - намерение "ради себя" на намерение ради других". Но не сами действия.

Урок по статье "Скрытие и раскрытие Творца" (рус.яз)

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Текст урока

2 комментария »
  • Комментарий от adept: Ссылка
    11.06.2008 в 23:56

    Совет для размышления:Всё творение - желание наполниться.Всё зло - намерение наполниться ради себя.Всё,что можно и надо исправить - намерение "ради себя" на намерения "ради других".Но не сами действия.А теперь вопрос для размышления:если преступники всех мастей и страстей наполняющие своё желание отвратительными беззакониями начнут исправлять намерения"ради других",но не сами действия,то тем самым они уподобятся Творцу?...

  • Комментарий от staf: Ссылка
    13.06.2008 в 20:22

    Мне показалось неслучайной возникшая ситуация вокруг курения. Я бы не сказала, что я была бы шокирована тем, что люди в Бней Барух курят. Хотя для меня лично высказывание Рава , что каббала против самоистязания вроде бросания курить, сыграло не очень хорошую роль в моем усилии заинтересовать мужа каббалой. Меня лично много лет носило по разным веяниям и медитациям, и никак я не могла принять этого полностью, не было ответа на вопросы. Другое дело в каббале, здесь трудно, но есть свет в конце туннеля, может, правда, от встречного поезда :).
    Я уговорила мужа послушать уроки вместе, немножно, насколько он может слушать. А ежедневные ночные уроки я смотрю, а он на этом фоне читает газеты.
    И вдруг тут поднимается тема , что каббала не требует никакого самоистязания, включая бросание курения. И высказывание Рава о намерении сократить курение, но оставить не меньше двух с намерением ради Творца. И тут моего мужа прямо прорвало – я борюсь с его курением с малым успехом в течение тридцати лет, а тут такой хороший аргумент за курение и в поддержку «моей каббалы». Может, все же Бней Барух стоит поддержать всемирное движение против курения, это все таки вредно с точки зрения здоровья. И не очень хороший аргумент в распространении.
    Это видно по комментарию выше о «преступниках всех мастей».
    А сноски на великих каббалистов прошлого , что те курили, все же не очень хорошо смотрятся, так как времена меняются. И в каждое время нормы поведения тоже.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.