Молчание - золото...

38_100_wp.gifВопрос: Что мне делать, чтобы перестать видеть только те вещи, которые разделяют меня и других людей. Мне трудно видеть хорошие дела, которые люди делают, и я застреваю только на плохих их делах, несмотря на то, что я осознаю, что это приводит к разобщенности между мной и моими друзьями в группе. Я обязана сказать, что это в основном по отношению к мужчинам, включая моего мужа. Хотя это может быть и с женщинами, но с ними мне удается найти равновесие. Что мне делать?

Вопрос: Вы сказали в беседе с Хагит Теллем и Шелли Перец, что когда есть разногласия между супругами, самый лучший путь - это промолчать и не начинать спорить, и молчание породит что-то новоев понимании друг доуга и в ваших взаимоотношениях, в том числе и как пример партнеру. Можете ли рассказать больше про это? Это больная тема у нас супругом, думаю, много пар испытывают это.

Ответ: Молчание в споре, уступка, приводит к такому же взаимному поступку со стороны партнера, а взаимные уступки приводят к соединению и понимаю, что мы должны над нашим эгоизмом соединяться - этим мы растим взаимное уважение, даже к слабостям другого и понимание природы каждого - а это приводит к любви, несмотря на видимые друг в друге неисправленные качества, как сказано в Псалмах Давида: "Все грехи покрывает любовь!" - т.е. грехи все равно остаются, а вы оба учитесь приподняться над ними и выше их соединиться.

 

ТВ программа "Любовь и брак"

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 

Текст беседы

icon for podpress  Могут ли мужчина и женщина понять друг друга?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Кто в семье главный?: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Муж и жена и любовь между ними: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что делает женщину счастливой?

Ты меня никогда не понимаешь!

Что делать с непослушной женой?

Что делать с непослушной женой?

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    19.06.2008 в 05:00

    Вопрос:почему мужчины и женщины никак не могут понять друг друга? То, что важно для женщин, мужчины считают ерундой, а женщины, в свою очередь, считают мужчин вечными детьми. Как каббала объясняет такое тотальное взаимонепонимание?
    Ответ:Женщина связана с природой. Она ближе к природе и поэтому реже ошибается. Она не рвется вперед. У нее отсутствует тот полет фантазии, который есть у мужчин. Она не может ярко, правильно проявить себя вне дома. Это сказано не в ущерб женщинам, не в насмешку - не дай Бог, чтобы меня не так поняли.
    Если мы возьмем любую специальность, которая требует фантазии, воображения, (даже отличный повар) – это мужчина. Какую бы вы ни взяли профессию, даже вроде бы женскую – ей становится трудно с ней справиться, как только она выходит за рамки дома, или это должна быть особая женщина. В доме мужчина теряется. Вне дома теряется женщина. Так что, надо это понимать.
    Мужчина, согласно духовному управлению, должен обеспечивать свою семью материально самым необходимым, а во всем остальном заботиться о соответствии духовным корням между ним, семьей и обществом.
    Все остальные его занятия представляются в глазах женщины не более чем игрушками. Потому что на самом деле ее не интересует даже то количество денег, которое лежит у него в банке, и величие, важность, сила, известность, власть, которую он может приобрести, для нее это неощущаемые вещи. Это для мужчины является чем-то впечатляющим, на что он готов положить всю свою жизнь.
    Женщина абсолютно не измеряет жизнь этими категориями. Она внутри себя, будучи связана с природой, соизмеряет жизнь только с уверенностью в сегодняшнем и завтрашнем дне для себя и для детей, а следующий этап – уверенность в связи с духовным корнем через своего мужчину. Если это есть, ей больше ничего не надо. Поэтому женские идеалы не настолько испорчены в нашем мире, они подсознательно правильнее у женщин по сравнению с мужчинами, а у мужчин они полностью выходят за рамки того, что должно быть в соответствии с духовным корнем.
    Мужчина – это, действительно, заигравшийся элемент, он играет в жизнь, выдумывает себе разные жизненные цели, занимает свое время играми. Так же как в детстве собираются мальчишки и играют между собой, повзрослев, они тоже играют, это те же рыбалки, футбол, карты, чего только нет – но все те же игры. Мужчина остается игровым элементом природы. Почему? Потому что с помощью игры в нем развивается фантазия, и он должен достичь связи со своим духовным корнем, начать исправление за себя и за женщину, но, к сожалению, дальше игры он не идет.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-07-10_sicha_bb_gever-ve-isha.edited.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.