И снова о прошлом

img_5726_100.jpgВопрос: Дорогой Рав! Вы привели пример из Торы о жене Лота, которая, оглянувшись назад, превратилась в соляной столб. Отсюда мы знаем, что нельзя думать о прошлом. А при просмотрах старых фильмов, документальных или художественных, при просмотрах фотоальбомов с кадрами из наших пройденных этапов по жизни, при встречах с людьми, которых знали в прошлом и т.д. Превращает ли это нас в "соляной столб"?

Ответ: В течение жизни в этом мире, человек должен стремиться к цели жизни, для чего и создан - выйти в ощущение всего мироздания, жить не только в теле, но и в душе. Если стремиться достичь Творца (жить в душе), называется "человек" (на иврите - Адам, что означает в переводе, "подобный Творцу"), а если живет только заботами тела, называется "животное", т.к. заботится о животном теле.

 

Вопрос: Вы говорите, что если смотреть назад, то погружаешься в «чужие» и эгоистические мысли. Но ведь и так все наши мысли эгоистические, и мы до «махсома» живем под их властью. В чем разница?

Ответ: В том, что: устремляемся ли мы вперед или живем вчерашним. Устремляясь вперед, я нахожусь уже в "ло ли шма", в движении к цели, вызываю на себя свет исправления. А оборачиваясь назад, я падаю в клипот, прошлые желания.

 

Вопрос: Я учу Каббалу уже больше года. И несколько месяцев назад у меня появились разные страшные, тяжелые мысли из детства, которые не вспоминала много лет. Я не знаю что делать с этими странными и болезненными ощущениями?

Ответ: Только устремляться вперед, как в атаке! Ни о чем прошлом стараться не вспоминать. За прошлое вы не в ответе - его вам формировал Творец!

"Если не я - себе, то кто поможет мне?", письмо Бааль Сулама

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не оглядываться назад!

Смотреть только вперед!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.