Исправлять намерения, а не действия!

obyasniaya_100_wp.gifВопрос: Вы сказали, что нет в Каббале сокращения материальных желаний, а работа происходит только в духовной плоскости: живи себе совершенно обычно, только меняй намерение! А сам Бааль Сулам, как его семья рассказывает, уменьшал свой сон, чтобы больше учить, держал ноги в ледяной воде, чтобы оставаться бодрым, и т.д.. И он не единственный из великих каббалистов, известно, что рав Ицхак Кадури, благословенна его память, постился. И даже в моей семье, дедушка моей мамы из Йемена, был каббалистом, постился по понедельникам и четвергам, его величие чувствовалось (нимб вокруг него)! А у вас можно есть по 10 бутербродов в день, и нет надобности ни в чем себе отказывать. Ваш ученик, проводящий уроки пока были вы заграницей, сказал: "берите себе 3 отпуска, наслаждайтесь жизнью". Разве так не сложнее прийти к цели, если не тренироваться - мне поменьше, а для Бога - побольше, или мне надо думать о других, во время купания в гостиничном бассейне?

Ответ: Ограничения увеличивают гордость, а нечистая сила заставляет человека думать, что постами он становится святым. Будете как великие каббалисты, будете понимать их, а пока исправляйте свои намерения, а не действия. Иначе будете считать себя по своим действиям, уже исправленным. Посмотрите на верующих: я не критикую их, а показываю на их примере, насколько человек, выполняя физически "правильные действия", ощущает себя уже исправленным, хотя еще даже не начал исправления. См. письмо Бааль Сулама, что эгоизм подталкивает человека к действиям, а не к исправлению намерений.

"Предисловие к ТЭС", урок от 9.10.2006

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бааль Сулам. Письмо 21 (1927г., стр. 75, конспект)

Каждый судит по себе

Подъём над собой, а не насилие себя

Намерение - есть действие

Главное - внутреннее исправление

Отличие Мусар (этики) от Каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.