Как исправить пессимизм?

44_100_wp.gifВопрос: Вы объяснили, как исправить гордыню, может у вас есть объяснение как исправить пессимизм, я ненавижу пессимизм, он меня тормозит, как мне исправить это свойство? Какие действия вы советуете предпринять человеку, у которого такие трудности?

Ответ: Улыбаться автоматически, механически, самому себе, врать, что все прекрасно, танцевать одному - все это сквозь слезы, во мраке, раздваивая себя на ощущающего мрак и на автомата-идиота, улыбающегося и танцующего. Понимать, что все исходит специально, свыше, от Творца, все ваши реакции тоже, кроме вашего "вот такого" отклика на все происходящее - видеть во всем, "через силу" (настроение), что Нет иного источника происходящего с вами, кроме Него, и что Он в своем отношении к вам - абсолютно добр, а ваши ощущения являются следствием нашего "неподобия" Ему (расстояния от Него).

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Улыбайтесь - и мир изменится!

Раскройте в себе совершенство!

Обратить зло в движение

Ненависть, агрессия, лень - как с ними справиться?

Как использовать гнев

Исправление свойств

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    18.06.2008 в 06:04

    И здесь у него есть много возможностей. Пусть начнет танцевать, прыгать. Пусть ходит с натянутой улыбкой. Ведь наше желание наслаждаться, это животное, не понимает ничего, кроме внешнего. Если ты прыгаешь, ему становится легче. Почему? – Просто так, потому что оно ощущает эти прыжки, - то, как прыгает твое тело.
    А если ты ему улыбнешься, хотя внутри тебе очень плохо, если натянешь на себя подобие улыбки, словно сменив грустную маску на веселую, как в театре, - то увидишь, что меняешься внутри. Ведь это животное воспринимает только внешнюю игру.
    Кроме того, можно использовать такие «ухищрения», как распространение, дежурства на кухне и прочее. Пусть идет мыть тарелки на кухне, или вымоет полы в центре, где они занимаются. Но самое эффективное средство – это распространение.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jan_2008/rus_t_rav_rb-1984-17-matarat-hevra-2_2008-01-13_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.