Как разувериться в эгоизме?

41_100_wp.gifВопрос: Если во мне недостаточно развит эгоизм, значит ли это, что сначала мне надо развить его и достигнуть всего в социуме - богатства, славы, власти (общественного положения) - и разувериться во всем этом, чтобы потом обратиться к Каббале? А если я не могу достичь высот в социуме, а значит нет у меня возможности постоянно разочаровываться в несбывшихся желаниях и мечтах, то как разувериться в эгоизме?

Ответ: Разувериться в эгоизме вам поможет только высший свет, только в его свете вы оцените себя и свои свойства верно, относительно верного эталона. Только свет даст вам осознание зла. Поэтому, любой человек, изучающий Каббалу, даже если в нем еще не проявилась точка в сердце, т.е. без стремления понять смысл жизни, - выигрывает время своего развития и не занимается пустым в этом мире.

Тысяча вопросов о каббале. ч.1

 

Вопрос: Как человек может исправить свои свойства (злость, зависть, гордость...) теоретической учебой, ведь по вашим словам необязательно исполнять материальные заповеди?

Ответ: Только свет, нисходящий во время правильной учебы Каббалы, исправляет эгоистические намерения "ради себя" на "ради других", как сказано: "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления, потому что свет ее возвращает к Источнику (делает подобным Творцу).

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое Высший свет?

Как выйти из рабства?

Ненависть, агрессия, лень - как с ними справиться?

Высший свет исправит все!

Обратить зло в движение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.