Вопросы о распространении

v_nebe_100_wp.gifВопрос: Всегда, когда я говорю с религиозными о том, что мы противоположны создателю, они приводят утверждение, что мы созданы по образу божию. Как я могу на это ответить? Что такое «образ» с точки зрения каббалы? Или «образ» это, в сущности, «тень», что как раз и указывает на противоположность?

Ответ: Утверждая, что мы противоположны Создателю, эгоистичны, а Он Добр, вы, одним этим утверждением, зачеркиваете их близость Творцу. Как же они с этим согласятся!? Они считают себя исправленными! Отсюда их убежденность в непогрешимости, что остальные им обязаны, что только соблюдение предписаний, якобы желания Б-га, уже освобождает их от земных обязанностей. Отсюда вывод: не говорите с ними, пока сами не обнаружат своего эгоизма, противоположности Творцу. Не надо огорчать людей, когда они еще не готовы к исправлению. Поэтому и выдумана религия - до времени, когда человечество будет готово к постижению Творца. Тогда и закончится изгнание из духовного, от скрытия Творца. Как определение "Что такое Каббала" по Бааль Суламу в статье "Суть науки Каббала": "Каббала - методика раскрытия Творца человеку в этом мире" - и этим он сразу же зачеркивает всю религию! Ведь не остается места для веры в то, что тебе рассказывают, а существует вместо необоснованных рассказов, возможность и обязанность явного раскрытия, познания Творца. Не просто немного большего нашего мира, как нам его расширяет наука, а высшего мира, самого Творца! Причем, как добавляет Бааль Сулам, все и каждый обязаны прийти к такому раскрытию, до явного ощущения Творца, как человек ощущает своего товарища, и даже ближе! Где же остается место вере? - Постигай сам - и делай выводы сам! Причем, этим ты достигаешь бессмертия, всезнания, совершенства - потому что раскрытие возможно только в мере подобия Творцу. Т.е. раскрытие ведет к тому, что человек обретает такое же состояние, как Сам Творец!

 

Вопрос: Может стоило бы открыть группу для изучения Каббалы в FACEBOK? Было бы неплохо отвечать всем, посылающим mail... По крайней мере сообщить о получении мейла.

Ответ: Все начинания поощряются! Созвонитесь с нами. Это поможет также и вам самому быстрее продвинуться. Ждем и желаю удачи!

 

Вопрос: Я живу в нерелигиозном кибуце, в котором ежемесячно выпускают сборник, где я мог бы публиковать разные статьи. Я бы хотел публиковать статьи Ваши и Бааль Сулама. Скажите, пожалуйста, какие материалы по каббале предпочтительнее публиковать для такого окружения, как мое.

Ответ: Вам лучше всего позвонить нам, и вам все объяснят и снабдят готовыми подходящими материалами или помогут правильно изложить ваши мысли.

 

Вопрос от forsagge: Может ли человек изучать и учить других, при этом поставив себе цель - каббала, как источник дохода? Если да, то могут ли пострадать те, кого он учит?

Ответ: Сказано, что никогда нельзя брать деньги или любые иные блага за обучение Торе, а тем более Каббале! И ни под какими предлогами! И продавать ничего нельзя, кроме как книги (учебные пособия)! И не гадать, обещать удачу, выздоровление и пр. чудеса - а брать за это деньги - это обман вдвойне! Этот закон идет еще от Моше, который постановил, на основании системы высших сил, что обучение Каббале народа должно производиться левитами бесплатно. Десятина, которую выделяет ученик, должна явно расходоваться только на распространение Каббалы, т.е. исправление мира - что тоже по постановлению Моше.

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Распространение каббалы

1 комментарий »
  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    19.11.2008 в 02:25

    Рав, объясните, пожалуйста, как Моше мог постановить десятину тратить на распространение Каббалы, если в его время она была скрытой и ее не распространяли?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.