Возможен ли диалог с религиозными?

lulav_100_wp.gifВопрос: Почему нет диалога с людьми, называющими себя "религиозными"? Разве они не часть народа. Ведь "религия" означает закон. Очень возможно, что это тот же закон любви и отдачи, разве не так?

Вопрос: Почему рав Лайтман не ведет беседы с людьми из религиозного течения? Разве наука Каббала не предназначена для всего народа?

Ответ: Невозможно вести диалоги и беседы с людьми, которые изначально считают себя правыми в своем подходе к жизни, которые менять себя ни в коем случае не желают. Все их желание - только на консервацию, сохранение своего образа жизни. Они считают, что такими должны оставаться при любых обстоятельствах. Такое воспитание установили сами каббалисты на время изгнания, скрытия Творца - время смешивания и взаимного влияния душ, с 0 до 20 века.

Каббала говорит, что время изгнания (из духовного) прошло - и необходимо всем начинать исправление (души), возвращаясь к постижению высшего мира, Творца. А это возможно только пересмотром всего подхода к жизни: перестать ощущать себя избранниками божьими, исправленными, а осознать свой эгоизм и оценить его как зло (осознание зла). Принять, что мы (иудеи) - самые неисправленные и вредящие миру - о чем пишет Бааль Сулам в "Предисловие к книге Зоар" п. 70-71. Только кризис их системы, вследствие общего роста эгоизма во всем человечестве, приведет их к необходимости изменить свое отношение к себе, народу, миру, Каббале. Но надо терпимо относиться к религии и религиозным, ведь все это явление - следствие скрытия Творца от нас!

Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.69-70

Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.71

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы английского блога

Что значит быть религиозным?

Внутреннее продвижение должно быть определяющим

Главное - внутреннее исправление

Отличие Мусар (этики) от Каббалы

Выполнение: механическое или сердцем?

Очищение Заповедями

Когда внутреннее выше внешнего

Эрец (желание) Исраэль (к Творцу - любви к ближнему)

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    16.06.2008 в 05:39

    Поэтому без кризиса, без осознания зла, без раскрытия того, что я являюсь раковым образованием, убивающим весь организм – без этого я не могу достичь исправления. И это относится к каждому человеку. А тот, кто еще не достиг этого осознания и ему кажется, что он праведник, тоже в итоге пройдет все эти состояния и выполнит все эти условия, чтобы осознать свое зло, и лишь затем сможет перейти к исправлению.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Kabbalah_for_Dummies/rus_t_rav_BS_Shalom_ba_olam_2005-12-20_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.