Внутреннее продвижение должно быть определяющим

lulav_100_wp.gifВопрос: Я человек, близкий к иудаизму. После того, как события моей жизни привели меня к пониманию большой потребности в духовном, я начал соблюдать определенные заповеди. После того как я попал на ваш сайт, понял значимость для меня Каббалы, и после этого сильно запутался. Верно ли будет попробовать продвигаться по двум плоскостям?

Ответ: Это верный путь, но внутреннее продвижение должно быть определяющим, как пишет БС в "Предисловии к книге Зоар" пп.60-71.

 

Практические действия и Каббала

Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.69-70

Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.71

 

Вопрос: Я придерживаюсь традиций, надеваю тфилин, соблюдаю шаббат, дома есть несколько книг по хасидизму. Зачем мне нужна группа Бней Барух? Получается, что я в проигрыше, если не соединился с группой, или если не буду учить ТЭС?

Ответ: Не вижу никакой связи или противоречия между вашими предложениями...

 

Вопрос: Статья Рабаша «Правда и ложь в работе» 1991 года:

"ובהאמור משמע שדוקא ע"י אכילתינו במעשה מתבררין בחינת דומם צומח חי, רק יש להוסיף על זה כוונה, אבל בלי מעשה אין הכוונה מועלת. לכן אין לומר - בשביל מה צריך להניח תפילין, הלא העיקר היא הכוונה, א"כ הוא יכוון כוונת התפילין ולא צריך לקיים במעשה. אלא העיקר הוא המעשה, והכוונה היא התוספות...."

(Перевод с иврита: "И может показаться, что главное - это добавить намерение к нашим действиям, происходящим на неживом, растительном и животном уровнях - однако без действия не к чему приложить намерение. Поэтому нельзя сказать, что незачем накладывать тфилин, а главное - это намерение, и потому он может создать намерение, соответствующее тфилину и не выполнять эту заповедь в действии. Нет, главное - это действие, а намерение добавляется к нему...")

Говорит Рабаш о том, что действие важнее намерения, а это противоречит тому, что написано в конце «Предисловия к книге Зоар», где Бааль Сулам говорит, что внутреннее (намерение) намного важнее внешнего (действие).

Ответ: Вы прочтите все, что говорится о действии и намерении, затем выясните, что значит действие и намерение по их определению, - и сделайте вывод для себя сами. И так каждый.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.