Вопросы английского блога

Вопрос: Я перешел в иудаизм 5 лет назад, после целой жизни занятий и поисков. Последние несколько лет я охвачен благоговением перед Торой и ее пардесом. Сейчас, в результате ваших лекций у меня возник опасный вопрос. Когда Борэ Олам говорит: «мои мысли - это не твои мысли» и мудрец говорит, что Тора - это мудрость Борэ Олам (т.е. его мысли), означает ли это, что последние несколько тысяч лет евреи, соблюдающие иудаизм, понимали все неправильно, и на самом деле мои поиски привели меня в неправильное место?

Ответ: Несомненно, ваше состояние несовершенно, ваше место, как место всех нас - в слиянии с Творцом. Ищите его и Вы придете к Нему. 

 

Вопрос: Такие великие каббалисты как рав Ашлаг, Моше Кордоверо и другие были религиозными? И почему вы носите кипу?

Ответ: Это не вопрос веры, потому что верой Каббала называет ощущение Творца, свойство Бины, отдачи, которое раскрывается в человеке под воздействием изучения Каббалы. Для меня все религиозные атрибуты - культурные традиции моего народа и поэтому я их уважаю. Я понимаю, что выполняя их, я ни в коем случае не исправляю свою душу. Но  этим выполняют те рамки, в которых мой народ существовал всю историю. Изучение Каббалы этого не требует. 

 

Практические действия и Каббала  

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    09.06.2008 в 02:55

    Еврейскому народу принадлежит его культура, его обычаи, у которых есть Высший корень. Из этих обычаев можно видеть (тому, кто может видеть), что на самом деле означают эти внешние обычаи в Высшем мире. Простой человек, конечно, ничего этого не понимает. .....

    Вопрос: Обязательно ли надевать кипу?

    Нет. Просто у нас в Бней-Барух такой обычай. Покрывать голову – это обычай у всех восточных народов. Это делается как бы перед Творцом в знак скромности, боязни.

    Это обычай. Ничего в нем нет. Когда приходишь в другое место, то ведешь себя согласно местным обычаям. Но мы ни в коем случае не заставляем надевать кипу. Мне лично совершенно неважно в кипе человек или без. Это внешнее проявление. Все, кроме души, не имеет значения.

    Другое дело – скромность. Чтобы не вызывать в нас различные животные, естественные инстинкты, мы просим соблюдать скромность. Мы сейчас хотим заниматься духовными проблемами, а не телесными.

    Мы не требуем никаких национальных и религиозных признаков ни в чем. Каббала находится над всеми этими вещами. В статье "Последнее поколение" Бааль Сулам говорит о том, что каждый народ может оставаться при этом в своей религии, ведь Каббала говорит об исправлении сердца.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Oct_2003/rus_RAV_Sukkot-7_14-10-03-red.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.