Никогда не достигай цели...

sombrero_100_wp.jpgСообщение: Сегодня я прочел статью, которая появилась в одной из самых известных газет Мексико-Сити, и написана известным публицистом. Она называется «Никогда не достигай цели». В целом, там говорится, что человек все время стремится к цели, которую никогда не достигает, и ему кажется, что лучше оттянуть ее достижение, чтобы предотвратить разочарование. Вот выдержка из статьи: «... он рассказал мне такую историю. Его отец  разводил борзых для участия в шоу гонок за искусственным зайцем. Однажды, когда случился сбой в электроэнергии, одна из собак, вырвавшаяся вперед, наконец, смогла этого зайца поймать. Поймать игрушку оказалось чем-то ужасным. Годами собака гналась за животным и ей не давали его догнать. Не существует лучшего стимула, чем стремление, которое само себя «кормит». Неуловимый заяц был перспективой, которая заставляла собаку бежать. В конце победитель пересек финишную черту, так и не достигнув своей цели. Когда борзая, наконец, сомкнула зубы на своей жертве, то испытала огромное разочарование: предмет ее стремлений оказался сделан из безвкусного металла. У пса сразу же началась глубокая депрессия, он больше никогда не участвовал в гонках, перестал есть, и его пришлось усыпить. Может быть, для кого-то это выглядит слишком радикальной мерой, но те кто хорошо знаком с борзыми скажут вам, что им очень тяжело переносить меланхолию, и помощь умереть - это облегчение для животных, которые не знают никакой другой формы суицида, кроме скуки».

Реплика: Мы все бежим за "зайцем". Но должны разочароваться в бесцельной погоне, вплоть до вопроса (Предисловие к ТЭС, п.2): "В чем смысл жизни, страданий, кому это доставляет радость? - а с этого вопроса - Каббала дает ответ! В духовном вы никогда не достигаете цели, потому что Творец бесконечен. Но, при движении к Нему, вы наполняетесь вечным совершенством и гармонией.

icon for podpress  В чем смысл жизни?: Открыть | Скачать
 

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    09.06.2008 в 02:47

    из Из ночного урока от 3-го Марта 2002 г.: "Я не знаю что ты вкладываешь в понятие «цель» и стремление к ней. Всё зависит от твоей интерпретации и того, что ты понимаешь под стремлением к цели. Для тебя это что-то одно, а для меня абсолютно другое. Ты интерпретируешь это в соответствии с определенным состоянием и твоей нынешней ступенью. А цель меняется в соответсвии с твоим уровнем. Сегодня одна цель, а завтра у тебя другая цель.
    Сегодня твоя цель постичь Высшие Миры, познать духовное. А иногда тебе просто хочется чувствовать себя комфортно. Потом ты видишь цель в том, чтобы наполниться бесконечными силами. А иногда цель для тебя - это Творец.
    Наука Каббала говорит словами, но каждый воспринимает сказанное в соответствии со своим состоянием. Ты постоянно меняешься, становишься другим человеком. В соответствии с изменением в тебе, меняется и твое восприятие и интерпретация. Согласно этому и намерение меняется."

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Mar_2002/urokMar03_2002.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.