Что значит быть религиозным?

35_100_wp.gifВопрос: Изучение Торы и соблюдение заповедей - это то же самое, что быть религиозным?

Ответ: Изучение Торы - языком Каббалы означает изучение внутренней Торы, ее истинного смысла, а не того, который нам представляется в земной трактовке Торы, как картины этого мира. Т.о. изучение Торы = изучение Каббалы.

Соблюдение заповедей - языком Каббалы означает исправление 613 желаний души каждого с применения их "ради себя" на применение их "ради Творца". Это изменение - единственное, что нам надо сделать в этой жизни. Сделать его возможно только светом Торы, который воздействует только на изучающего Каббалу по истинному источнику - в нашем поколении это книги Бааль Сулама.

Если вы имеете в виду эту трактовку "изучение Торы и соблюдение заповедей", то можете каббалистов называть религиозными и верующими, а всех остальных, которых сегодня называете верующими, называть выполняющими земные традиции. Поэтому Бааль Сулам часто называет Каббалу - религия, в частности в статье  "В чем смысл религии" (Маут адат вэ матрата).

 

Сущность заповеди

Исполнять ли физические заповеди, чтобы достичь Бесконечности?

Заповеди Торы и духовный подъем

Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.69-70

Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.71

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.