Круг обязывает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В обычном классе дети частенько грызут друг друга, издеваются друг над другом. Через какие этапы и состояния надо их проводить с помощью интегральной методики?

Ответ: Мы должны чередовать обычные уроки с обсуждениями, допустим, каких-то фильмов, чтобы вызывать учеников на нормальное человеческое откровение, убрать все недоговоренности, стыд, стеснение, нарочитые грубости и т.п.

Очень хорошо, когда между ними возникают какие-то проблемы, и мы устраиваем суд, на котором каждый из них выступает и с точки зрения защитника, и с точки зрения обвиняемого, и с точки зрения обвинителя. Ведь во всех нас живет и пострадавший, и потенциальный преступник.

Мы должны провести их через множество состояний и показать, что внутри себя они никто и ничто – все нули, находящиеся под влиянием общества и его воздействий. Надо помочь им начать меняться, чтобы они не были зажатыми, зацикленными, научились понимать других, входить в их состояния. Это очень важно.

Наша цель – сформировать из них человека, который правильно общается с остальными, чувствует других, прекрасно знает мир. Взаимодействуя между собой, они постигают все науки, разряжаясь друг на друге в процессе самого урока, как конденсаторы, и на переменках ведут себя спокойно, ведь на уроке они уже выпустили весь запал. Несчастны те дети, которых заставляют три четверти часа сидеть и смотреть на учителя-надзирателя. 

А мы, согласно нашей методике, только лишь настраиваем их на интегральное общение, позволяя выяснять отношения, устраивать разборки, но только в определенных рамках, как на суде: у нас регламент – каждому для высказываний по полминуты. Они узнают, что о них думают и говорят другие. И вы увидите, как всё устроится. У вас в классе не будет ни отъявленных хулиганов, ни слабых, не умеющих постоять за себя детей – всё уравновесится.

Круг обязывает. Хочешь ты или нет, но когда ты находишься в круге, на тебя давит интегральная природа. Маленькие затурканные дети и их обидчики вдруг начнут выравниваться в круге, потому что у каждого из них появится свое слово, свое мнение, которое они не боятся высказать. Всё сгладится под воздействием нисходящей на них сверху силы исправления.

Из ТВ программы "Сквозь время", 24.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый подход

Революция в педагогике

Преподавательский десант

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.