Новый подход

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Методикой интегрального воспитания занимаются те, у кого есть потребность в изменении. У ребенка такой потребности нет, ему пока еще хорошо. А раз нет потребности, он эту методику не воспримет...

Ответ: Не путайте маленького человечка со взрослым.

К взрослому человеку мы должны подойти с точки зрения его страданий и проблем: в семье, на работе, с самим собой, с финансами, здоровьем. Мы должны найти, в чем ему плохо, и именно через это обратиться к нему. "Ты больной? – Будешь здоровым. Ты неудачник? – Станешь удачливым", и т.д. Этим можно заинтересовать его и привлечь к занятиям, потому что интегральная группа, в итоге, исправляет всё. Постепенно она доводит человека до состояния счастья. Какая разница, каким образом.

С ребенком мы так не поступаем, не спрашиваем его, чего он хочет или не хочет. Мы должны сделать из него взрослого человека! С этой целью необходимо дать ему определенное количество знаний, навыков и, главное, научить правильному поведению в обществе, правильному общению между собой.

Ребенок приходит в интегральную школу, чтобы вобрать в себя всё, что там дают в самом легком, лучшем, приятном виде, чтобы уметь обращаться с людьми, хорошо контактировать с ними, чтобы понять, как работает вся система: управление городом, управление страной, управление миром.

Это – совсем другой подход. Ты должен сделать ребенка интегральным, т.е. включающим в себя все знания мира, и успешно взаимодействующим с ним.

Из ТВ программы "Сквозь время", 24.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Круг обязывает

Все устроено на совпадении свойств!

На смену заскорузлому обучению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.