Молитва, достающая до неба

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Лестница стоит на земле и достает до неба": Человек должен знать, что Творец слышит каждую молитву.

То есть мы должны ясно осознать, что каждая наша просьба, желание, каждое мгновение включается в общую систему, и все наши ощущения – это следствие общей системы. Если мы делаем какое-то усилие, то оно естественным путем влияет на всю систему, поскольку всё связано. Но эта связь скрыта от нас, и потому мы обязаны достичь ее знания, а потом ощущения того, что вся реальность завязана в одну высшую систему, которая называется Творцом или "Нет никого кроме Него".

Эта система получает все приходящие от нас сигналы: и от нашего развития природным, инстинктивным путем, и все дополнительные воздействия от общества, поднимающиеся выше естественного развития. Всё включается в систему, и она непременно реагирует на это обращение: "Творец слышит каждую просьбу".

А то, что человек видит, что становится еще хуже, чем до молитвы Творцу о получении силы сопротивления эгоизму, это и есть ответ Творца свыше на его молитву.

Мы не можем правильно определить, когда на самом деле обращаемся с просьбой наверх и когда получаем на нее ответ. В то время, когда нам кажется, будто мы молимся и просим – это не мы молимся и просим. Нам просто дали такое желание свыше, и мы чувствуем, как оно проходит через нас. Эта молитва не засчитывается на наш счет. 

Поэтому человек не может утверждать, что Творец не слышит его молитв, а обязан сказать, что ответ приходит свыше, однако не тот, какого ждет человек, а наилучший по мнению Творца для человека. Сверху лучше знают, когда ответить человеку и что ему дать: какие мысли и желания. У него нет в этом свободы выбора.  

Ведь человек должен узнать, насколько он далек от альтруизма и насколько все его тело противится этому. А человек просит Творца о том, на что не соглашается ни одна часть его тела. И как же он может этого попросить? И тогда он раскрывает новое знание, неизвестное ему прежде, чем он начал просить Творца дать ему силы справиться с телом, чтобы иметь возможность действовать только ради Творца, но не ради себя. Человек видит, что в этих просьбах нет никакого смысла, и все его тело не согласно просить об уничтожении желания получить самонаслаждения.

Человек ощущает, что часто во время его молитв об обретении альтруистических желаний, все его тело сопротивляется, а то что он просит, произносят только его губы, выговаривая пустые слова. Однако бывают времена, когда он все же может просить и молиться Творцу всем сердцем об уничтожении эгоизма. И как же такое возможно? Дело в том, что это уже ответ на его молитву, т.е. Творец дал ему силы молиться об этом всем сердцем. Поэтому обязан надеяться, что Творец и далее приблизит его.

Мы пока не можем узнать, когда получаем желание молиться свыше, а когда молимся по собственной инициативе снизу. Все это раскроется потом. Так сделано намеренно, с целью запутать человека и покачнуть его опору на эгоистическое желание, чтобы начал требовать силы отдачи, альтруистического желания. Только за счет этой силы отдачи – силы против себя, он сможет исследовать себя и увидеть правду.

Если же человек обладает лишь одной силой, то это либо ангел – в том случае, если это лишь сила отдачи, либо обычное животное, относящееся к неживой, растительной или животной ступени, и наделенное одной силой получения.

Но именно, когда человек сомневается и не может найти себя, в этих состояниях потерянности, когда он просто раздирается на части – там он и может найти связь между двумя частями мироздания: Творцом и творением, находящуюся выше его ограниченного чувства и разума. Он должен подняться выше своей просьбы: самой молитвы и ответа на нее, словно Малхут поднимающаяся к Кетэру, что и называется истинной молитвой. А Творец – это ответ на молитву, и тогда эти двое соединяются вместе в полном слиянии человека и Творца.

Поэтому обязан человек надеяться, что Творец и далее приблизит его. Ведь мы все время питаемся свыше, нужно лишь быть чуткими к тому воздействию, которое приходит сверху, проходит через нас и возвращается обратно. Нужно поблагодарить за это, осознать величие цели, что "Нет никого кроме Творца – доброго и несущего благо", и в каждом состоянии стремиться к объединению.

Если мы всё стараемся воспринять именно так – в его истинном виде, а не так, как нам видится из нашего скрытия и изгнания, то это уже будет настоящей молитвой.

Из подготовки к уроку, 28.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отчаяние и уверенность – слагающие молитвы

Просьба об исправлении по собственному желанию

Какую молитву слышит Творец?

1 комментарий »
  • Комментарий от irishka7: Ссылка
    28.01.2013 в 20:36

    Чувствуя себя в изгнании и скрытии - благодарю Творца...за все свои состояния. Учусь. Спасибо!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.