Какую молитву слышит Творец?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Рабаш пишет в своей статье, что Творец слышит "молитву каждых уст". А Вы говорите, что молитва должна быть внутренней. Так какую молитву слышит Творец?

Ответ: Молитвой называется желание, которое действительно достигает Творца. В мире существует только две силы: получения (притяжения) и отдачи (отталкивания), и закон подобия: в мере подобия силы (объекты) сближаются и наоборот, в мере отличия, отталкиваются.

Поскольку Творец есть абсолютное желание отдавать, Он "ждет" от нас подобие ему, чтобы желание получать захотело уподобиться ему, также стать отдающим. Для этого он поместил в желание получать, природу творения, искру от себя, "точку в сердце" – начало свойства отдачи. А мы ее должны развить.

Творец откликается только на просьбу об этом. Всеми иными просьбами мы не достигаем Творца. Творец слышит молитву каждого, кто просит силу отдачи.

Ведь Творец – это закон отдачи, и  поэтому не реагирует на наши просьбы ни о чем, как на просьбы стать отдающими, а если мы просим не об этом, Он посылает нам еще большие страдания, дабы мы ощутили, что именно нам надо просить.

Из урока по статье Рабаша, 17.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

МАН, в котором есть все

Что такое молитва

Просьба о прощении перед началом Нового Года

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.