Крик тонущего в болоте

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Истинная молитва об истинном желании": В то время, когда человек пытается отдавать Творцу, он обнаруживает, что его тело не способно сделать ни малейшего движения, если не рассчитывает получить от него выгоду. И тут начинается для него изгнание, то есть страдания от того, что сколько бы он ни работал, не видно никакого продвижения, а все строится на эгоизме.

Все его страдание заключается в том, что он не способен работать ради Творца. Ведь он хочет работать ради отдачи, а тело, порабощенное эгоистическими силами, не дает ему этого. И тогда он кричит Творцу, прося помочь ему, ведь видит, что находится в рабстве у эгоистических сил, и нет никакой возможности выйти из этой власти. Такая молитва называется истинной, так как человек сам не в силах выйти из этого изгнания и пойти против своей  природы, и только Творец может вывести его.

Все состояния: изгнание и освобождение - человек проходит внутри себя, в своем отношении к собственной природе и к Творцу. Существуют две эти силы, две цели, ради которых человек может работать, направлять себя: либо на собственную выгоду, либо на благо Творца.

Что значит работать на самого себя, он знает инстинктивно, и работает так естественным образом. Когда же он осознает, что работает только ради собственной пользы, то начинает критиковать себя. Такое осознание обычно приходит за счет работы в группе, учебы, распространения, использования всех возможностей притянуть к себе свет, возвращающий к источнику.

Тогда человек видит, что все его намерения, устремления и движения направлены лишь на самого себя. Он пока лишь констатирует этот факт, будто психолог, понимая, что такова природа. Если же он начинает с этим не соглашаться - это уже влияние сверху, настоящий зов свыше. 

Так человек начинает чувствовать себя в изгнании. Чем больше он пытается в разных состояниях прекратить действовать ради собственной пользы, и обратиться на отдачу ближнему, Творцу, тем больше ощущает изгнание, власть Фараона.

И если он активно действует, борется и старается вырваться из своего эгоистического намерения, чтобы все время не думать только о себе, то, наоборот, все больше погружается в этот эгоизм, словно в болото. Чем больше попыток делает человек, чтобы выбраться из этого болота, тем глубже оно засасывает его.

Он кричит, но не получает никакого ответа! Наоборот, приходящий свет, который вроде бы возвращает к источнику, все яснее показывает ему, насколько он увяз в своем эгоизме, пропитавшем всё, вплоть до самых мелких обращений, мыслей и желаний. Прежде он не видел, что до такой степени эгоистичен, а теперь раскрывает это все больше и больше, во всех деталях. Он видит, что весь и полностью находится в Египте, думая и заботясь только о самом себе.

И в мере его попыток выйти из изгнания, он только все больше погружается в него. Пока не "возопили сыны Израиля от этой работы", то есть ситуация стала настолько безвыходной, что осталось только закричать...

Человек кричит, видя, что у него нет никакой возможности и средств самому изменить свое состояние. Это и называется истинной молитвой, в ответ на которую он получает силу отдачи, силу намерения действовать ради блага других. Именно это он назовет освобождением.

Из подготовки к уроку, 13.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страховка для циркача

Не захочешь – не найдешь

Разгадать змеиные хитрости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.