Разгадать змеиные хитрости

каббалист Михаэль ЛайтманТребуется большая работа, чтобы раскрыть свое зло – это называется "Египетским рабством". Для этого, нужно войти в группу и начать там работать, и тогда вместо соединения, мы раскроем отторжение.

А самое большое достижение - в результате этого отторжения прийти к горе Синай (горе ненависти). И тогда мы действительно закричим: "Спаси нас!" и удостоимся получить методику исправления, Тору.

Раскрытие зла – это не простая задача, которая требует большой работы. А уже потом, когда ты раскроешь свое зло (как сказано: "Я создал злое начало"), тогда раскроешь: "и в придачу, создал Тору для его исправления".

Главное, раскрыть, что твое эго – это такое большое зло, что ты готов сбежать от него и не можешь больше его терпеть. Оно то показывается тебе, то снова скрывается – словно змея, которая то выползает из своей норы в земле, то снова туда прячется. И очень трудно ее поймать!

Так может продолжаться до конца жизни – человек будет все время крутиться на одном месте, то ощущая некоторое неудобство от своего эгоизма, то снова успокаиваясь. И так и не сможет с ним ничего сделать.

Вся главная работа сосредоточена на первом этапе по выяснению своего злого начала – до такой степени, чтобы уже не смочь в нем оставаться и сбежать от него.

Но человек знает, что у него самого нет средств, чтобы бороться с собой, и он никогда не сможет схватить свою змею. И к Творцу у него тоже пока нет возможности обратиться. Творец говорит: "Пойдем к Фараону" – и человек идет вместе с Ним, как ребенок, только чтобы познакомиться с этим эгоистичным чудовищем.

Так мы продвигаемся. И для этого от человека требуется большая работа, усилия, напряжение, чтобы включиться в группу – настолько, чтобы почувствовать от нее отторжение.

И это не то первоначальное столкновение характеров, которое возникает от его нежелания подстраиваться под других. Нет, он действительно желает и изо всех сил пытается соединиться. И тогда он раскрывает такое огромное отторжение, что ему остается только закричать: "Спасите!" 

Он понимает, что обязан достичь соединения с группой, и видит, что эгоизм никогда не позволит ему этого сделать. Тогда в нем и возникает истинный крик, о котором сказано: "И возопили сыны Израиля от этой работы".

Те, кто достигают раскрытия своего зла и могут называться грешниками, словно все эти грешники, о которых рассказывает Тора – это большие люди.

Из урока по статье из книги "Шамати", 31.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

400 лет под горой ненависти

Все начинается с выхода из Египта

Любовь, побеждающая гору ненависти

1 комментарий »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    31.07.2011 в 13:39

    Именно!
    так будет: "...продолжаться до конца жизни – ... все время крутиться на одном месте, то ощущая некоторое неудобство от своего эгоизма, то снова успокаиваясь. И так и не..." суметь "...с ним ничего сделать...", зная, "... что ... нет средств, чтобы бороться с собой... И к Творцу тоже пока нет возможности обратиться...". И, в этом главное мучение!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.