Кругом одни ангелы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нужно относиться к неприятию и ненависти, если она возникает не к товарищам по группе, а к посторонним людям, не относящимся к нашему духовному пути?

Ответ: Почему я вдруг стану ненавидеть посторонних людей, которые не имеют отношения к моему духовному пути? Я смотрю на них как на ангелов, не имеющих свободы воли.

Если они не находятся в группе и не имеют свободы выбора, то в чем их можно обвинять? Они действуют как марионетки, повинуясь приказам свыше. Это не значит, что я ими пренебрегаю – просто я понимаю, что они не поступают свободно и независимо. Во всем, что с ними происходит, я вижу руку Творца. И соответственно, я должен работать – "за" или "против".

А во внешних действиях нужно относиться к людям в исправленной форме, стараясь чтобы у всех было необходимое. Или уже начать с ними работать и передать им знание о каббале.

Из урока по статье из книги "Шамати", 31.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Залежи моих желаний

Мои отношения с миром

Как увидеть ангела

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.