Все начинается с выхода из Египта

каббалист Михаэль ЛайтманНаш эгоизм – это "помощь от противного", которую надо использовать, чтобы подняться до уровня Творца. И она работает в двух сферах.

Первая – это связь человека с группой, когда его эгоизм работает против того, что называется "Исраэль" (намерение "прямо на Творца").

Второе – это когда наше эго выступает против единственной силы, управляющей миром, то есть против Творца. Наше эго восстает против двух этих сил и сопротивляется им всеми средствами и каждое мгновение, поэтому вся работа направлена только на это.

Чем больше мы будем стремиться достичь связи между нами в отдаче, в любви, во взаимном поручительстве – тем скорее мы раскроем, что не способны на это! И тогда нам придется обратиться к Творцу и иметь дело с Фараоном, стоящим против Него.

Известно из истории египетского рабства, что не сразу появляется Моше – предводитель народа Израиля, говорящий с Творцом. Все это происходит после долгих лет изгнания в Египте, когда народ Израиля уже застонал от этой тяжкой работы и возопил к Творцу. Только тогда у какой-то еврейской женщины  рождается мальчик, Моше, и начинает разворачиваться вся эта история – поднимается эта новая сила в человеке, которая зовется Моше.

Тут и начинается работа против Фараона – мы выясняем, стоит ли нам притянуть высшую силу, чтобы создать такую связь в группе, которая сплотит нас как один народ с одним сердцем, настолько, что в этом единстве мы раскроем Творца. То есть работа идет в двух областях. Прежде всего, это тяжкая работа, от которой "застонали сыны Израиля", когда мы хотим построить свой духовный сосуд (желание) и не способны на это. И тогда мы кричим, не зная, что делать.

И тут начинается второй этап: ведь кому нам кричать и как? Нам необходимо раскрыть высшую силу, мы хотим, чтобы она присутствовала внутри нашего союза – и не только для того, чтобы осуществить нашу связь друг с другом. Вся наша связь и была ради того, чтобы раскрыть эту силу Творца – силу отдачи и любви.

По таким двум этапам мы работаем, и пока мы полностью их не закончим, объединив весь Исраэль и притянув внутрь нас Творца вместо Фараона – мы не сможем выйти из Египта. А этот исход происходит как бегство во тьме, в страшной спешке. 

Есть несколько шагов, которые необходимо сделать в сторону этого исхода. А свет, который их освещает – это сознание, что существует лишь одна высшая сила: "Нет никого кроме Него". Только Он действует на нас и проводит через все эти шаги, все состояния – все наши ощущения, мысли, желания приходят к нам свыше. А от нас самих зависит лишь одна единственная точка свободы – отнести все происходящее к Творцу.

И реализуем мы этот свой свободный выбор в группе – тем, что объединяемся как один человек ради того, чтобы раскрыть Его – пребывающего внутри этой группы. Так мы готовим себя к выходу из Египта, чтобы подняться над своим эго и перейти под власть силы отдачи.

Это самое великое событие в жизни человека, и не случайно с Исхода начинается вся Тора, а месяц, в который он происходит, называется началом всех месяцев. Начало отсчитывается от выхода из Египта, и только на этой основе построена вся Тора и вся духовная жизнь, "человек", начинающий вырастать из животного существования, растущая сила веры, называющаяся силой Творца, которая поднимается выше земного, животного знания. Все это начинается с исхода из эгоистического Египта…

Из урока по статье Рабаша, 10.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего нам не хватает для исхода?

Кто страдает от египетских казней?

Большой эгоизм, ведущий к отдаче

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.